С мыслью о городе, в котором живем

Генеральный директор ГПО «Минскстрой» Игорь Скопцов встретился с активом УП «Минскинжпроект» и рассказал о положительных переменах, происходящих в объединении. В частности, о модернизации домостроительных предприятий и развитии жилищного строительства в столице и регионах.

Руководитель проектной организации Алексей Говорко озвучил итоги деятельности УП «Минскинжпроект» по результатам восьми месяцев 2019 г.: выполнено работ на 13,5 млн. рублей (темп роста 124,3 процента к соответствующему периоду прошлого года), обеспечены опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста среднемесячной заработной платы работников, рентабельность продаж составила 13,7 процентов, заработано на экспортных контрактах 36,4 тыс. долларов США.

Проектировщики активно переоснащаются: проведены торги и заключены договоры лизинга на приобретение новейших компьютеров и множительной техники, планируется приобретение новой инженерной машины, что позволит обеспечить положительную динамику роста инвестиций в основной капитал по отношению к 2018 году.

Несмотря на значительную конкуренцию на рынке проектных работ, УП «Минскинжпроект» обладает необходимым портфелем заказов на текущий год. Выбранная стратегия — действие на опережение — себя оправдывает. Так, недавно проектировщики предложили новую концепцию развития городского трамвая.  «Автобусы и троллейбусы, движущиеся в общем потоке, не в состоянии разгрузить транспортную сеть мегаполиса, в то время как трамвай, чья скорость в два раза быстрее, — отличная альтернатива!» — считает директор «Минскинжпроекта».

Генеральный директор ГПО «Минскстрой» ответил на вопросы проектировщиков, касающиеся перспектив использования асфальтового и цементного гранулятов и застройки районов Гурского-Горецкого и ул. Будславской.

Игорь Скопцов поблагодарил коллектив «Минскинжпроекта» за результативную работу, активную жизненную позицию и профессиональный подход к развитию столицы.