С Днём знаний!

01.09.2020

«Дорогая школа распахнет нам двери. Будет она рада всем ученикам…»

Нарядные  первоклашки с букетами цветов, гирлянды разноцветных воздушных шариков, волнующиеся родители и учителя… В Каменной Горке-3 торжественно открылась школа-новостройка № 52. На праздник к ребятам приехали глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, глава администрации Фрунзенского района Сергей Шкруднев, генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Крупинский.

Фрунзенский район  – самый крупный и  динамично развивающийся в городе Минске, где проживает большинство многодетных семей. Только за  последние годы здесь открылись 10 детских садов и 5 школ. С нетерпением жители района  ждали также ввода  СШ № 52 на ул.Каменногорской, 114. Сегодня первый звонок прозвенел здесь для 260 первоклассников, а всего за парты сели более 1900 учеников.

Прав генеральный директор стройтреста № 35 Валерий Крупинский: «Чтобы это событие состоялось, не одной бригаде строителей пришлось ударно потрудиться на объекте». Школа получилась яркая, комфортная, с выделенными зонами для учебы, занятий спортом, питания. Особая гордость – бассейн с двумя чашами, где смогут заниматься не только школьники, но и все желающие. Абонементы скоро начнут продавать.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко поздравил ребят, учителей и родителей с началом учебного года: «День знаний – это особый день. В жизни каждого человека самые  приятные воспоминания связаны со школой, сколько бы лет ему ни было. Дорогие ребята, я хотел бы пожелать, чтобы это здание стало настоящим домом для вас, чтобы здесь царила атмосфера доброжелательности, дружбы, творчества, нацеленности на результат».

Директор школы Оксана Цуран провела экскурсию для гостей: светлые, просторные классы, оборудованные тренажерный, гимнастический, хореографический, большой спортивный залы, комфортный актовый зал  для проведения праздничных мероприятий, столовая на 430 мест, витаминный бар и небольшое кафе. К услугам будущих спортсменов, а они несомненно тут вырастут, огромный стадион с баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками с прорезиненным покрытием, футбольным полем с натуральным газоном, хоккейной коробкой, городком для военно-строевой подготовки.

Совместно с МЧС на базе восьмого класса создан класс подготовки юных спасателей: оформлена зона, где  будут проходить занятия по реагированию в различных чрезвычайных ситуациях и оказанию первой помощи.    

Ещё одна фишка – это STEM-центр (совместный проект школы и инновационного образовательного центра по робототехнике БНТУ).  Здесь будут заниматься ребята, которые увлекаются программированием и робототехникой.

В фойе оборудована современная система контроля доступа, установлены три турникета. Это не только для безопасности школьников. По словам директора Оксаны Цуран,  планируется вступить в проект «Электронная школа». Каждый ученик получит личную смарт-карту, которая будет выполнять функции не только пропуска в учебное заведение, но и платежного средства, проездного документа, читательского билета.

Гости оценили спортивную и учебную базы школы-новостройки и пожелали ребятам плодотворной учебы.