Республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!»

23.08.2022

Профилактическая акция "В центре внимания - дети!" пройдет в Минске с 22 августа по 21 сентября. Ее цель - привлечь внимание взрослых к проблеме пожаров, которые приводят к травмированию и гибели детей, оставленных без присмотра.

Акция пройдет в два этапа. В рамках первого - с 22 по 31 августа - работники МЧС в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, напомнят родителям о том, как важно обучать младшее поколение правилам безопасности. Так, в отделах с детской одеждой на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве промоутеров покупателей встретят представители МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Участники акции смогут сдать неординарный "Экзамен по безопасности 2022": в начале мероприятия участнику вручат специальный браслет, а также «Дневник безопасности», в котором ему предложат выполнить ряд заданий по безопасности жизнедеятельности, после прохождения которых, инспектор поставит оценки и вручит "Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2022 году". Также любой желающий сможет в определенной степени овладеть профессией в "Академии юных спасателей".

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Площадками для мероприятий станут учреждения общего среднего образования, детские дошкольные учреждения и места с массовым пребыванием людей. В школах дети поучаствуют в тематических "Уроках безопасности" и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктаж о пожарной безопасности, а родители встретятся для профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов. В трудовых коллективах инспекторы напомнят основные правила безопасности не только во время бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках.

Множество интересных площадок работники МЧС подготовят в местах с массовым пребыванием людей: каждый узнает пять важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы первой помощи и многое другое.