​​​​​​​Регламент как показатель ответственности

27.02.2023

Для любой строительной организации крайне болезненно, когда результаты ее труда оцениваются приглашенными «экспертами» с выставлением нелестных оценок. Можно возмутиться относительно компетентности оценщиков, правомерности предъявляемых претензий … – в любом случае это неприятно и бьет по имиджу, в особенности, если «косяки» повторяются, пусть они и незначительны. Выход здесь только один: работать так, чтобы самые придирчивые эксперты оставались ни с чем.

 

С 1 марта 2023-го вступает в силу регламент ГПО «Минскстрой», который унифицирует требования, предъявляемые к организации системы контроля качества; определяет порядок оценки работ всех участников строительства, их функции, взаимодействие, ответственность, в том числе производителей стройматериалов, и т.д.

– По сути – это методичка, где подробно расписано, как минимизировать брак на этапе от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию, – прокомментировал руководитель сектора по контролю качества ГПО «Минскстрой» Владимир Лукьяненко. – Важно, что регламент разработан под организации ГПО «Минскстрой», учитывая их сильные стороны и болевые точки, и то, что в каждой организации сертифицированы системы менеджмента качества и разработаны свои технические регламенты, созданы службы контроля и определены ответственные.

Сейчас, когда разрозненные составляющие объединены в одну систему, мозаика должна сложиться.

Ежегодно будет разрабатываться график внутренних аудитов организаций объединения. Ежемесячно, начиная с 2024 года, представители службы контроля качества объединения будут посещать объекты, составлять акты, результаты аудитов раз в квартал рассматриваться на заседаниях техсоветов.

Эффективность работы организаций по повышению качества работ станет одной из тем итогового годового Совета объединения, где также будут рассматриваться меры по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за функционирование техрегламента. Системные нарушения качества строительно-монтажных работ либо отсутствие реагирования на обращения по качеству СМР скажутся на премиальных выплатах ответственных лиц организаций.

В этом году регламент начнет работу в тестовом режиме: его примерят на себя наши заказчики, генподрядчики, субподрядные организации и службы ГПО «Минскстрой».