Ради безопасности

Генподрядное СУ-34 ОАО «Стройтрест № 7» завершает строительно-монтажные работы на объекте «Пожарное депо в жилом районе Лошица». Сейчас здесь ведется пусконаладка, поступает оборудование, расставляется мебель. Не за горами — ввод.

Реализация проекта не доставила сложностей строителям: площадка без сноса, сборный каркас.

— Надо отдать должное архитекторам «Белпромстройпроекта» за удачное сочетание в одном объеме всех необходимых для пождепо помещений и функций. Причем выглядит здание очень эффектно, навскидку никогда не определишь его назначение, — компетентно отмечает директор СУ-34 Игорь Янов. — 1-3-х этажное, фасад вентилируемый с витражами из тонированного стекла, на входе — удобная парковка.

На первом этаже гараж на 11 пожарных машин, пост ТО, диспетчерская, склад для хранения аварийно-спасательного оборудования, помещения для спецобмундирования и спецодежды, а также комнаты отдыха и кабинеты.

На втором и третьем будут гардеробные, комнаты для приема пищи, учебные классы, тренажерный зал, комната для психологической разгрузки, зал на 120 мест.

Специальная 14-метровая башня пристроена к основному корпусу для сушки пожарных рукавов. Есть мойка для машин и помещение для сушки боевой одежды.

Для поддержания хорошей спортивной формы огнеборцев на территории комплекса  предусмотрены: тренировочная полоса со спортивными снарядами, гимнастическая площадка со специальным пружинящим резиновым покрытием и учебная башня с 18-метровым скалодромом.  

В складских помещениях устанавливается специальное оборудование для заправки баллонов воздухом, порошком и углекислым газом.

Наталья ХАЦКЕВИЧ