Работать на перспективу

Очередное заседание Совета объединения прошло на объекте ОАО «Стройтрест №1» – возводимой пристройке к урологическому корпусу 4-й городской больницы на ул.Р.Люксембург, 110.

Главный инженер первого треста Виктор Митюрич рассказал об особенностях строительства корпуса и организации охраны труда на объекте. Участникам совещания были продемонстрированы современные средства индивидуальной защиты, которые применяются строителями при работе с электрооборудованием, в коллекторах, на высоте и пр. Здесь же присутствующие могли наблюдать, как работают каменщики с использованием страховочных привязей, имеющих высокую степень защиты работника.   

Пленарную часть заседания, которая прошла в актовом зале РНПЦ «Кардиология»,  открыл генеральный директор ГПО «Минскстрой» Александр Терехов.  Началась она как раз с вопроса исполнения Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», охраны труда и техники безопасности. Начальник отдела по охране труда и технике безопасности ГПО «Минскстрой» Владимир Гракович доложил о реализации плановых  мероприятиях по исполнению Директивы, которые насчитывают 25 пунктов, сертификации организациями «Минскстроя» систем по охране труда  согласно новому стандарту, привел статистику производственного травматизма по объединению в 2021 году и обозначил основные причины травмирования работников. Несмотря на принимаемые превентивные меры, травматизм на стройках хоть и снижается, но имеет место быть. За текущий период 2021 года в организациях «Минскстроя» произошло 5 несчастных случаев с тяжелым исходом. С целью профилактики травм в объединении принято решение провести в октябре семинар по охране труда, а в ноябре месячник безопасности с акцентом на профилактику падений работников с высоты.

По  вопросу  о дебиторской и кредиторской задолженности участников ГПО «Минскстрой» выступил главный инженер объединения Константин Беловец. К сожалению, экономическая ситуация на строительном рынке складывается таким образом, что  взаимные неплатежи заказчиков и подрядчиков служат фактором накопления  задолженностей по расчетам. Заказчики должны подрядчикам за выполненные объемы работ, подрядчики, в свою очередь, – промышленным предприятиям за поставленные изделия и материалы. В последнее время наблюдается тенденция накопления просроченных задолженностей. Генеральный директор Александр Терехов поручил соответствующим службам «Минскстроя» проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженности в разрезе организаций объединения, дать оценку рискам по каждому объекту, а также выработать конкретные мероприятия по сокращению задолженности участниками объединения. Решено возобновить практику работы с заказчиками на уровне ГПО «Минскстрой», приглашать их на совещания, где доводить информацию по задолженности за выполненные на объектах работы, а по итогам месяца направлять аналитическую записку касательно дебиторской задолженности в Мингорисполком.

Начальник управления кадровой политики и идеологической работы Наталья Белковская провела анализ поступивших в ГПО «Минскстрой» писем и электронных обращений граждан и юрлиц. За январь-август 2021 года их поступило 160. Кроме того, 1031 обращение поступило  в организации и на предприятия объединения. В основном они касались качества строительства и устранения недостатков, ввода объекта в эксплуатацию, сноса и отселения, трудоустройства и пр.

…На местах налажена  работа по обращениям граждан, службы вовремя реагируют и исправляют недочеты, в рамках законодательства дают ответы заявителям. Генеральный директор Александр Терехов поручил проинспектировать эту работу в организациях, информацию довести до сведения заинтересованных лиц.

Что касается выполнения целевого показателя по энергосбережению, то  по  итогам первого полугодия текущего года он выполнен. Реализованы в большинстве своем  и запланированные на текущий год организациями объединения мероприятия по энергосбережению, что  дало положительный экономический эффект.

По итогам заседания Совета объединения принято постановление