Работа с огоньком!

16.11.2023

Два дня представители самой мужской профессии МАПИДа – электросварщики – состязались за звание лучшего в конкурсе профессионального мастерства.

Соревнования проводятся на предприятии уже много лет с целью повышения престижа этой профессии, квалификации специалистов и производительности труда, стимулирования профессионального роста и привлечения в профессию молодёжи. Организаторы – администрация, профсоюзный комитет и Совет по работе с молодёжью.

В этот раз за звание «Лучшего электросварщика ручной сварки-2023» боролись 25 конкурсантов из восьми подразделений МАПИДа. Конкурс проходил в два этапа: теория и практика. На теоретическом тестировании участникам необходимо было ответить на 20 вопросов (контрольное время – 45 минут). За каждый правильный ответ насчитывалось по 0,5 балла (максимум можно было набрать 10 баллов).  

Практическое задание состояло из двух частей – конкурсанты  выполняли сварку трубных образцов и образцов из платин. На работу отводилось 60 минут, и оценивалась она по 16-бальной шкале.

Разбираться в материалах, уметь настроить оборудование, прочитать чертёж, грамотно выстроить этапность работы – это лишь базовые умения сварщика. А ещё требуется внимательность и сосредоточенность, профессиональные навыки.

Работы оценивало компетентное жюри по чётко установленным критериям: подготовка деталей к сварке, технология сварки, расход сварных материалов, качество выполнения швов, соблюдение правил техники безопасности.

«Конечно, в первую очередь мы смотрели, как конкурсанты умеют читать документацию, анализировали качество сварки. Не все сварщики выполнили пункты, которые прописаны в документации, как по подготовке изделия к сварке, так и касающиеся самой сварки. Наличие дефектов оценивалось визуальным методом контроля», – прокомментировал главный сварщик ОАО «МАПИД» Дмитрий Никитенко.

…И вот два соревновательных дня позади. Названы лучшие из лучших сварщиков МАПИДа. Для кото-то призовое место стало полной неожиданностью, кто-то не сомневался в своей победе, ну а кому-то ещё необходимо поработать над мастерством, чтобы стать лучшим в будущем.

Итак, победу сразу в двух номинациях – «Сварка трубных заготовок» и «Сварка пластин» – одержал электросварщик шестого разряда СУ-101 Василий Моргун. По результатам теоретического и практического этапов у него 23 балла (сварка пластин) и 21 балл (сварка труб). 

Двадцать лет Василий трудится сварщиком в МАПИДе, в профессиональном конкурсе участвует в третий раз (и всегда результативно). Говорит, специально к соревнованиям не готовился, тренировки хватает и на работе. Сварка требует постоянного позитивного эмоционального настроения, и когда варишь с душой, то и результат налицо.

 Второе место тоже в обеих номинациях (просто восхитительно!) занял второй конкурсант из СУ-101 – электросварщик 6 разряда Денис Глазко.

Замыкают пьедестал почёта – Дмитрий Грибко из СУ-205 (третье место в номинации «Сварка трубных заготовок») и Дмитрий Байдак из СУ-246 (третий в номинации «Сварка пластин»).

«Профессия сварщика – сложная. Чтобы вырастить профессионала, не день, не месяц и даже не два уйдёт. На это нужны годы. Но если свой почерк сварщик выработал, он сопровождает его, как специалиста, всю жизнь. Нам есть кем гордиться! Лучший сварщик МАПИДа – это звучит гордо и достойно», – сказал в адрес конкурсантов председатель профсоюзного комитета предприятия Чеслав Бушило, кстати, сам по профессии электросварщик.

Подводя итоги конкурса профессионального мастерства и награждая участников и победителей, заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Сергей Малашук отметил:

«Такие соревнования развивают творческую активность среди работников наших подразделений, повышают уровень профессиональной подготовки, популяризируют их достижения. В этот раз свои навыки и знания продемонстрировали 25 сварщиков из восьми подразделений, показав хорошие результаты.

Мы считаем, что такие конкурсы важны и нужны. Это и распространение передовых приемов, прогрессивных технологий сварки, обмен опытом – можно сравнить себя с коллегами, моральное удовлетворение от общественного признания и материальное стимулирование. Наше предприятие намерено и дальше их популяризировать».