Профсоюзы сверяют часы

21.12.2018

Состоялся ΙХ пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Нынешней встрече представителей профактива всех регионов страны предшествовало заседание Национального совета по труду и социальным вопросам с участием правительства, профсоюзов и нанимателей и подписание Генерального соглашения на 2019-2021гг.

Накануне пленума его участников принимали ведущие предприятия столицы. Профлидеры Брестской и Гомельской областей побывали в ОАО «МАПИД», ознакомились со спецификой работы предприятия и его историей, встретились с  руководством и профактивом. Преследуемая цель — перенять лучшие наработки и проанализировать опыт социального партнерства.

Генеральный директор ОАО «МАПИД» Николай Милошевский, выступая перед брестским и гомельским профактивами, рассказал о направлениях деятельности крупнейшего в стране строительного холдинга,  планах по модернизации производства и расширению географии объектов, подчеркнув, что успешность предприятия обусловлена, в том числе, пониманием и взаимодействием администрации и профсоюзного комитета.

По информации председателя ППО ОАО «МАПИД» Чеслава Бушило на 1 декабря 2018 года в составе профсоюзной организации предприятия 7895 человек, в том числе 1821 неработающий пенсионер. Охват профсоюзным членством — 99%. Уже определена дата отчетно-выборной конференции — 24 апреля 2019 года.

Коллективный договор предприятия неоднократно признавался лучшим в районе и городе, главным образом потому, что носит яркий социально направленный характер. Так, на поддержание социальной сферы  ежемесячно ОАО «МАПИД» направляет порядка 3 млн рублей.

Чеслав Бушило подробно остановился на ключевых вопросах деятельности первички: выполнении пунктов коллективного договора, составлении сметы доходов и расходов, работе с общественными инспекторами, развитии наставничества, спортивно-оздоровительной работе и культурно-массовой. Без внимания профсоюза не остаются ветераны предприятия, молодежь и детвора. В первую очередь те, кто нуждается в помощи.

«Взаимопонимание, отсутствие нерешаемых проблем в отношениях с администрацией позволяют оперативно справляться с задачами, стоящими перед коллективом, — отметил профсоюзный лидер МАПИДа. — Очень важна позиция и поддержка в профсоюзной работе первого руководителя».

ППО ОАО «МАПИД в цифрах и фактах:

  • Социальные выплаты по колдоговору ОАО «МАПИД» в 1 полугодии 2018 года составили 2 544 500 рублей, на 1 человека — 403 рубля.
  • 300 общественных инспекторов по итогам работы за год премируются из профбюджета.
  • Пенсионеры предприятия оздоравливаются в санатории «Белорусочка» на условиях 30% оплаты путевки, оставшуюся часть компенсирует предприятие (45%)  и профсоюз (25%).
  • В 2018 году работники предприятия приняли участие в 11 зарубежных экскурсиях. Работник оплачивает 35% стоимости тура.
  •  Ко Дню знаний 384 ребенка-школьника, чьи семьи являются многодетными, получили помощь в рамках акции «Профсоюзы — детям».
  • 1821 пенсионер решением профсоюзного комитета освобожден от уплаты членских взносов.