Профактивисты побывали в четвёртом тресте

17.11.2022

Вначале экипировка, инструктаж и только потом допуск на стройплощадку. Профсоюзные активисты, молодые строители со всей республики, побывали на объекте филиала СУ-26 стройтреста № 4.

Жилой дом, что возводится на ул.Разинской, с приставкой «электро», где в каждой квартире установят электрокотёл для отопления по «мокрому способу» (водяные батареи) и бойлер для нагрева воды (проектировщик – «Оргстрой»). Для размещения оборудования в квартире предусмотрено специальное помещение. Ребята интересовались особенностями проекта, задавали вопросы, уточняли нюансы.

Они учатся на курсах, организованных Федерацией профсоюзов Беларуси. Помимо лекций, объединённых темой «Беларусь – страна исторической памяти», посещают успешные строительные предприятия и организации столицы, в ходе экскурсий знакомятся с Минском. Побывали в музеях истории профсоюзного движения и ФПБ, на Кургане Славы, где возложили к монументу цветы.

Это уже десятый обучающий модуль. Мероприятие традиционно проходит на базе центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. Главная цель такой учёбы – привлечение молодых активистов к решению основных задач, стоящих перед самой массовой общественной организацией, воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Лекции, тренинги, круглые столы, разработка собственных инновационных проектов, патриотические уроки, встречи с известными политологами и депутатами, общественными деятелями и просто общение… Программа у ребят насыщенная и разносторонняя.

Молодые строители встретились также с руководителями Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов и ОАО «Стройтрест № 4».

Говорили:

  • о социальной защите и поддержке молодёжи
  • решении жилищных вопросов молодых специалистов и строительстве арендного жилья
  • закреплении молодых кадров в строительных организациях
  • роли отраслевого профсоюза и молодёжной политике государства

 

Обращаясь к  профсоюзным лидерам, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов сказал: «Молодёжная политика в строительной отрасли является сегодня прерогативой, первоочередным вопросом, который решают и руководители наших предприятий, и профсоюз.  Жизнь строить молодым, активным, неравнодушным гражданам, любящим свою страну. Поэтому у нас на предприятиях в  резерв кадров зачисляются в первую очередь общественники, молодые люди, которые прошли школу профсоюзов, БРСМ. Как говорят, под лежачий камень и вода не течет. Так что всё в ваших руках! И чтобы не потерять себя, оставить след на земле, трудитесь добросовестно и честно на благо своих предприятий и нашей страны».