Проблемы видеть и решать

Очередное заседание Правления Союза Строителей прошло на базе УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» с участием первого заместителя председателя Мингорисполкома Федора Римашевского.

Члены Правления рассмотрели основные направления государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2018-2020 годы, заслушали информацию о работе Минстройархитектуры по снижению задолженности перед строительными организациями отрасли, обсудили изменения, предлагаемые для внесения в новую редакцию закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Общественная организация «Союз Строителей» объединяет более 270 строительных организаций столицы и регионов. Ее кредо — активное участие в разработке основополагающих документов в области проектирования и строительства, а также отстаивание интересов строителей во всех эшелонах власти.

Принимающая сторона ознакомила коллег со структурой и направлениями деятельности УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ», применяемыми технологиями и разработками. Уже сегодня метростроители выполняют от 90 до 95% работ на объектах собственными силами, в планах — создание консорциума и выход на европейский рынок строительных работ и услуг.

Сейчас предприятие ведет работы на 22 столичных стройплощадках. Гости побывали на трех будущих станциях метро третьей ветки — «Вокзальной», «Францишка Богушевича» и «Юбилейная площадь», где смогли сравнить работу механизированного и немеханизированного тоннелепроходческих комплексов, ознакомиться с технологиями бестраншейной прокладки коммуникаций и бесшпальной укладки рельсовых путей. Интересно, что на четырех объектах установлены видеокамеры: наблюдать за ходом работ и вносить коррективы руководитель может, не покидая пределов своего кабинета.  Внедрение современных компьютерных технологий — конек «МИНСКМЕТРОСТРОЯ»: вся строительная техника предприятия оборудована системой спутникового слежения, исключающей отклонения от маршрутов и нерациональное использование ГСМ.

На заседании Правления Союза Строителей также были рассмотрены вопросы  принятия в состав общественной организации  новых членов, утверждены кандидатуры для награждения нагрудным знаком «За заслугі ў будаўніцтве» и Почетной грамотой Союза Строителей, рассмотрены материалы, подготовленные Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь по теме «Борьба с коррупцией — важнейшая задача государства и общества».

Наталья ХАЦКЕВИЧ