Приглашает «Волат»

С 7 ноября в тестовом режиме начал работу долгожданный спортобъект в Шабанах: бассейн «Волат».  Он открыт с 6.30 до 22.00 по будням и с 7.00 до 22.00 по выходным и праздничным дням и может принимать до 700 посетителей в день. Стоимость разового абонемента на оздоровительное плавание от 6 до 7 рублей. На ноябрьские действовали специальные цены: поплавать можно было за  5 рублей 50 копеек.

Бассейн жители Шабанов ждали долго, и потому, несмотря на дождь, активно участвовали в открытии. Особенно веселилась детвора, радуясь появившейся воркаут-площадке по соседству. Специальное покрытие, разнообразие тренажеров и спортивных снарядов – это то, чего району не хватало.

Положительную оценку работе строителей дала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Было отмечено, что проект реализован за 10 месяцев профессионально и качественно. Также в церемонии открытия приняли участие  мэр Минска Анатолий Сивак, генеральный директор ОАО «Стройтрест № 35» Валерий Крупинский, силач Кирилл Шимко и призер Олимпийских игр Александра Герасименя. Первыми опробовали водную гладь профи.

Это второй объект, построенный в столице в рамках проекта: каждому району – по бассейну. Он отличается от первого, возведенного в Брилевичах. Оно и понятно: проект обкатывается, совершенствуется, принимаются во внимание особенности застройки и текущая ситуация. Так, Шабаны не имели своей площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, теперь она есть: просторная и удобная, с голубой елью (декоративный заборчик – подарок от строителей СУ-199). Очень кстати спортивная зона и стоянка.

 …Начальник «Волата» Павел Слиж знакомит с комплексом, не забывая при этом отмечать, что хороший результат – итог плодотворного сотрудничества с ОАО «Стройтрест № 35».  Просторное фойе с большим аквариумом, зоной отдыха, гардеробом; удобные раздевалки, душевые, санузлы; зал сухого плавания, оснащенный тренажерами и спортинвентарем. Павел Валентинович обращает внимание на доступность посещения комплекса людьми с ограниченными физическими возможностями: оборудованы специальные места в санузлах, раздевалках, душевых, около чаш смонтированы устройства для спуска на воду.

Далее нас принимает Ирина Ольховская, директор центра физкультурно-оздоровительной работы Заводского района. Рассказывает, что в районе, где на 234 тысячи минчан было три бассейна,  каждому новому такому объекту рады. «Чаши стандартные: большая на пять дорожек размером 25х11 м (глубина от 1,2 до 1,8 м), малая – 10х8 м (от 0,6 до 0,85 м), — уточняет Ирина Ивановна. — Заметьте, какие яркие баннеры мы выбрали для создания позитивного настроения!»

Планируется, что в «Волате» будут открыты группы по обучению плаванию детей и взрослых и по аквааэробике.

Все это интересно и очень нужно Шабанам.

 

КСТАТИ

Научиться плавать никогда не поздно. Главное – желание. Обучение детей рекомендуют начинать лет с восьми. Но только, если ребенок сам вас об этом просит. Насильно не сделаешь человека ни счастливым, ни здоровым.

Регулярное плавание закаляет, увеличивает работоспособность, исправляет осанку. Перемены в своем ребенке вы заметите достаточно быстро и они, поверьте, будут только на пользу растущему организму.

 

Плавание позволяет:
     - разгрузить позвоночник и расправить межпозвоночные диски;
     - увеличить амплитуду работы суставов даже в том случае, когда их подвижность сократилась;
     - тренировать мышцы, в том числе мышцы пресса и спины;
     - восстановить и сохранять жизненно необходимую емкость легких, поскольку с годами она нарушается;
     - успокоиться, снять психоэмоциональное и мышечное напряжение.

Справочно:

Целебное свойство плавания основывается на законе Архимеда: тело, погруженное в жидкость, уменьшает свой вес настолько, насколько весит жидкость, вытесненная им. Например, человек весом 70 кг в воде будет весить всего примерно 3 кг. То есть в воде он оказывается почти в состоянии невесомости.

Плавание показано при заболеваниях позвоночника, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и нервной системы.