Пожарное депо для «Минск Мира»

23.01.2023

Проект разработали проектировщики «Минскгражданпроекта», а реализуют строители ОАО «Стройтрест № 1» (СУ-19). Объект появится на юго-востоке многофункционального комплекса.  

Выбранная конструктивная схема – монолитный железобетонный каркас на свайных фундаментах. Наружные стены – керамзитобетонные блоки с навесной вентилируемой системой фасада. Керамогранит будет в белой и бежевой цветовой гамме, обрамления окон и ворот – металлический профиль красного цвета.

В одном сблокированном здании, как пояснил главный инженер проекта Эдуард Каленкович, разместятся пожарная аварийно-спасательная часть и Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, поэтому учебно-тренировочная база (зал игровых видов спорта, конференц-зал на 63 места, тренажерный зал, тренировочный комплекс и площадка для занятий спортом на прилегающей территории и т.д.) предназначена для использования и служащими ПАСЧ, и работниками РОЧС.

Комфортные бытовые условия предусмотрены для спасателей: в трехэтажном блоке есть помещения для учебы и отдыха, приема пищи и занятий спортом, психологической разгрузки и хранения боевой одежды, инвентаря.

В учебно-тренировочных целях будет построена башня с 5-этажный дом с оконными проемами и лестницей внутри, а в торцевой части – со скалодромом для отработки навыков вертикального подъема с помощью альпинистского снаряжения.

Гараж рассчитан на четыре пожарные машины, в том числе две длинномерные с супервысокими лестницами, что очень актуально для квартала «Минск Мир». Предусмотрены также зона ТО, мойка для пожарной техники, пункт связи, помещение для хранения пенообразователя, навес на четыре спецмашины, башня для сушки пожарных рукавов.

 

Блок для работников Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также имеет отдельные входы. Для удобства посетителей, особенно физически ослабленных лиц, на первом этаже разместится приемная. Третий этаж целиком отведен под спорт – запроектирован универсальный зал для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола и мини-футбола. Можно только представить, какие спортивные баталии развернутся между командами спасателей и активистов МЧС – и тем, и другим хорошая спортивная форма необходима.