Порядок, безопасность, ответственность

Стройплощадки давно перестали быть местом, где вечерами играют дети,  коротают ночи лица без определенного места жительства, а днем сокращают путь на работу жильцы соседних домов. Сейчас на большинство строительных объектов попасть проблематично даже будучи в фирменной минскстроевской куртке и при белой каске… Спросят документы, запишут в журнал, вызовут сопровождающего — и это правильно, только так и должно быть.

Строящаяся школа в квартале «Магистр» — пример организации строительного пространства так, как положено. Охрана, шлагбаум, круглосуточное видеонаблюдение – это уже имиджевая составляющая объектов СУ-13 ОАО «Стройтрест № 4». Для «четвертого» характерны хорошие бытовые городки, грамотное складирование строительных материалов, своевременный вывоз мусора. Не случайно именно на этом объекте проводился семинар по охране труда, посвященный организации безопасных условий для работающих и современным страховочным системам. Никакой показухи: заезжай в любое время, всегда порядок.

Вести работы минским строителям приходятся в разных условиях, порой очень стесненных. Так, под детский садик СУ-200 ОАО «Стройтрест № 35» в «Минск-Мире» отведен буквально пятачок. Начальник участка Вячеслав Тумаш комментирует, что монтаж ведется с колес, наловчились, а при организации бытового городка пришлось использовать противопожарную стену, поскольку расстояние между рядами бытовок менее 18 метров — при этом площадка содержится в идеальном состоянии. Для предотвращения выноса грязи на проезжую часть используется специальное оборудование для мойки колес.

Чтобы окинуть глазом некоторые стройплощадки, лучше выбрать точку повыше. Тогда можно по-настоящему оценить уровень организации труда и быта строителей.

Целый учебный центр возводит СУ-201 ОАО «Стройтрест № 35» в «Минск-Мире», если судить по перечню помещений, входящих в состав школы на 1056 учащихся. Ввод объекта — 2022-й. В плане это четырехэтажный объем, к которому будет примыкать двухэтажная пристройка с двумя чашами бассейнов. На сегодня чаши залиты, идет монтаж строительных конструкций по основному и примыкающему корпусам. Проемы — ограждены, работы на высоте монтажники ведут в страховочных поясах. Уделяется внимание санитарному состоянию стройплощадки. По ощущениям там, где работа налажена, максимально учтены риски, организован быт строителей, процесс идет ритмичнее и качественнее.