Помогает комплексный подход

26.02.2021

Дважды в год в ГПО «Минскстрой» проходят семинары с участием ответственных за организацию и санитарное состояние строительных площадок и бытовых городков, а также представителей Инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Минскстроевские стройплощадки постоянно в поле зрения районных и городских служб, регулярно бывают на них и специалисты объединения. Сотни проверок и мониторингов…

В целом ситуация год от года меняется незначительно: нарушения отмечаются на 20 процентах объектов. По 2020-му больше всего претензий у Минского городского центра гигиены и эпидемиологии было к содержанию стройплощадок 15 треста и МДК. Седьмой трест и опять-таки МДК фигурировали в отчетах специалистов объединения.

Завотделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос назвала основные болевые точки организаций ГПО «Минскстрой»: неудовлетворительное состояние территорий стройплощадок, бытовых городков и бытовых помещений, ненадлежащее санитарно-бытовое обеспечение работающих. Продемонстрировала слайды и, увы, привела примеры объектов и организаций, которые не с первой, не со второй, а с четвертой-пятой попытки устраняют замечания — отсюда штрафы: 363 базовые величины за 2020 год.

И хотя на фоне всех застройщиков столицы строительные площадки объединения выглядят предпочтительнее, причины для  беспокойства есть. Их в качестве примеров строительной беспечности привел Юрий Роуба, начальник отдела № 3 Инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску: травмирование ребенка из-за незакрепленных должным образом прясел въездных ворот, падение с высоты в связи с некачественно выполненным ограждением опасных зон, гибель людей в котловане, где не было сделано укрепление откосов… Это не объекты «Минскстроя», но кто гарантирует, что подобное не случится у нас?!

Юрий Антонович обратил внимание представителей организаций объединения на необходимость четкого следования ППР при организации строительной площадки и бытового городка на ее территории: «Если для защитных козырьков безопасных зон предусмотрена доска 30 мм, то ее нельзя менять на 25 мм — естественно, они по-разному воспринимают нагрузку от падения грузов с высоты; если необходим поручень для безопасности передвижения людей, то не из нестроганной доски».  Представители Гостройнадзора настоятельно рекомендовали довести до структурных подразделений информацию, которая поможет в работе, на что будут обращать, в первую очередь,   внимание при мониторингах: на наличие испытаний ограждающих конструкций на объектах, привязку технологических карт субподрядных организаций к конкретным объектам, усиление откосов котлованов, отведение воды с территории стройплощадок в весенний период.  

«Совместная работа дает, безусловно, положительные результаты: если в 2019 году на 761 столичном объекте фиксировалось до 228 нарушений, то в 2020-м по 1142 стройплощадкам выдано 247 рекомендаций по устранению замечаний», — отметил Юрий Роуба.

Как пример эффективного сотрудничества с ГПО «Минскстрой» Зоя Осос назвала практику совместных мониторингов стройплощадок в прошлом году. Она будет продолжена и в этом.

Подводя итоги семинара, заместитель генерального директора ГПО «Минскстрой» Дмитрий Гуриненко предложил последующие мероприятия проводить на базе организаций объединения с целью обмена опытом, рассмотрения конкретных примеров оперативного устранения замечаний, использования информационных технологий для мониторинга ситуации на объектах. «Так было и будет: о нас судят, прежде всего, по стройплощадкам, и очень неприятно, когда реализация крупного инвестпроекта меркнет из-за впечатления от разрухи на стройплощадке», — резюмировал Дмитрий Гуриненко.

О вступлении в действие новых 48 строительных норм и 12 строительных правил, а также работе по их актуализации рассказала участникам семинара заместитель директора, завотделом технологического проектирования ЗАО «Оргстрой» Виктория Глух.

Одновременно с вводом строительных норм и правил Госкомитет по стандартизации Республики Беларусь разрабатывает и пересматривает госстандарты (СТБ, ГОСТ) в области строительства.

Принятые документы будут гармонизированы с международными стандартами и направлены на устойчивое развитие строительной отрасли.