Помнить, чтобы жить

05.05.2020

В канун Дня Победы на здании ОАО «Стройтрест № 7» по адресу пр. Машерова, 16 установлена мемориальная доска в честь Надежды Иосифовны ЛИСОВЕЦ.

«Размещение мемориальной доски на здании треста является значимым событием, сохраняющим историческую память и формирующим у сотрудников треста чувство гордости за свое предприятие», — уверен генеральный директор ОАО «Стройтрест № 7» Борис Шерман.

Жизнь не под копирку

Судьба этой женщины уникальна: в годы Великой Отечественной войны она была участницей Минского подполья, прошла немецкие застенки, концлагерь «Эрувиль» во Франции,  бежала из плена и возглавила женский партизанский отряд «Родина», действовавший на оккупированной территории Лотарингии.

После войны Надежда Иосифовна  28 лет проработала в стройтресте № 7, в основном  на линии, прорабом, позже начальником отделочного участка. Построила много знаковых объектов в столице, за что удостоена почетного звания «Заслуженный строитель БССР». Была на редкость скромным человеком, увлеченным своей работой. Героическим прошлым не козыряла, блага себе не выбивала, если бы не приглашение на встречу с генералом де Голлем в 1966-м, никто бы и не узнал, что за участие в боевых действиях Франция присвоила Лисовец звание лейтенанта F.F.I. ( Forces Françaises de l'Intérieur — Французские Вооруженные Силы Внутренней части). 

Войны года, их не сотрешь бесследно…

… Страшная весть о начале войны застала Надежду в поезде, она с однокурсниками из БГУ возвращалась с геологической практики. В Минске ее ждали маленький сынишка, мама и сестра. Муж скоропостижно скончался перед войной, больше замуж Надя не вышла.

Начались бомбежки, состав чаще стоял, чем двигался. Девчонки решили добираться домой пешком, Надежда неплохо знала дорожную сеть Минской области, поскольку до войны успела окончить Могилевский дорожно-строительный техникум и поработать по специальности. Им повезло: дошли и смогли обнять родных.

Свой звериный оскал фашисты проявили с первых дней оккупации Минска: расстрелы, виселицы, колонны изможденных красноармейцев в сопровождении ощетинившихся немецких овчарок. Мир одномоментно стал иным, и каждый делал свой выбор.

Как-то к Наде забежала соседка и сказала, что в кустарнике за домами скрывается раненый боец Красной армии. Знала, что девушка не робкого десятка, и не ошиблась: Надя  помогла раненому, накормила, перевязала. Спустя тридцать два года танкист Нечай разыщет свою спасительницу — такое не забывается.

Девушка рвалась в партизанский отряд, но ей было дано задание устроиться на работу в городскую управу, чтобы иметь возможность свободно передвигаться по городу,  добывать бланки фашистских удостоверений личности (аусвайсов), медикаменты, информацию и передавать в партизанский отряд «Мститель». Дом Лисовец на окраине Минска по  ул. Оранжерейной, 23 стал явочной квартирой минских подпольщиков группы Степана Зайца, ее дальнего родственника.

В управу Надежду взяли землемером, потом повысили до «десятника». Вольнонаемные разбирали завалы, подметали улицы, выбирали целые кирпичи из разрушенных зданий. А когда на город опускалась ночь, руины начинали стрелять — никакие фашистские зверства не могли заставить белорусский народ смириться.

Надежду выдал парень, для которого она достала «аусвайс». Ее били долго и жестоко. На шею надевали деревянный хомут-ошейник с железными шипами внутрь, после которого оставались глубокие, незаживающие раны. Выжила чудом. Вместе с другими узницами концлагеря на ул. Широкой была направлена на каторжные работы во Францию. Родные считали ее погибшей.

Обреченные, но непокоренные

Одиннадцать дней без еды и воды, в товарных вагонах для перевозки скота советских женщин везли в концлагерь «Эрувиль» на северо-востоке Франции — здесь обессиленные невольницы по 12 часов работали в железорудных шахтах городка Тиль: долбили кирками руду и поднимали ее наверх.

Узницы умирали от недоедания, болезней, каторжного труда. Согласно документу, озвученному в ходе Нюрнбергского процесса, за все время существования лагеря без следа исчезло 2844 заключенных.

В этих условиях женщин из Белоруссии, России, Украины поддерживали французы: делились продуктами, одеждой, сообщали новости с фронтов. В лагере был создан подпольный комитет, в состав которого вошла и Надежда Лисовец.

В ночь на 8 мая 1944 года при поддержке французских и советских партизан (в Лотарингии действовало 18 отрядов из бывших советских военнопленных) из концлагеря «Эрувиль» совершили побег 64 заключенных, в том числе 37 женщин. Предполагалось, что мужчины продолжат борьбу в рядах Сопротивления, а женщины будут распределены по надежным французским семьям. Крайне истощенные, но не сломленные патриотки выбрали иной путь: они создали первый и единственный в истории французского Сопротивления женский отряд «Родина», который возглавила наша землячка Надежда Лисовец, ее заместителем стала Розалия Фридзон.

«Ничего такого героического мы не совершали. Мы просто… Ну, как это вам сказать?.. Просто что-то делали, чтоб не сидеть, сложа руки, вот и все» (Из воспоминаний Н.И. Лисовец).

Отряд «Родина» участвовал в боевых столкновениях с противником, выполняя задания, которые ему поручало командование. После изгнания гитлеровцев из Лотарингии, партизанки «Родины» были приглашены в Верден, где перед строем был зачитан приказ французского командования о присвоении звания лейтенантов французской внутренней армии Надежде Лисовец и Розалии Фридзон.

В 2015 году у входа в бывшую шахту Тиля открыт мемориал «В память о советских женщинах, жертвах фашистского варварства, погибших от истощения или под обвалом на принудительных работах в шахте. В память об узницах концлагеря, совершивших побег 8 мая 1944 года, образовавших единственный партизанский отряд «Родина», сражавшийся за Свободу во французском Сопротивлении». Надпись сделана на французском и русском языках.

Под мирным небом

«Когда я вернулась домой, Минск лежал в руинах. Мы готовы были работать дни и ночи. Разбирали руины, строили из старого кирпича. 4 года без отпуска. Каждая новостройка казалась главной» (Из воспоминаний Н.И. Лисовец).

Она строила здание Мингорисполкома, а рядом —  двухэтажный старый дом, где при немцах находилась тюрьма и на первом этаже — ее камера… Прошлое и настоящее переплетались, придавая особый вкус каждому наступившему дню.

Прораб Лисовец руководила строительством консерватории, киностудии «Беларусфильм», корпусов БИМСХ, часового завода «Луч», гостиницы «Юбилейная» и других.

В 1962 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный строитель БССР», через четыре года Надежда Иосифовна была награждена орденом «Знак Почета», в 1963-1965гг избиралась депутатом Минского горсовета.

О ней писали очерки известные в СССР журналисты, снимали фильмы знаменитые кинодокументалисты. В то время героиня скромно ютилась в проходной комнате, деля кров с многодетной семьей сестры, и лишь письмо обозревателя «Известий» К. Севрикова  управляющему стройтреста № 7 И.А. Дубовику решило «квартирный вопрос» заслуженного строителя и лейтенанта французских внутренних войск Лисовец.

Только в 1980 году Надежда Лисовец официально признана участницей Минского подполья. В Национальном архиве Беларуси хранится ее заявление в Минский горком КПБ: «Обращаюсь … не из соображений, претендующих на какие-либо материальные льготы или привилегии. Документ … имеет для меня чисто моральное значение, и я думаю, что имею на него право».

«Я болен войной…»

Когда у педагога, преподавателя истории минской гимназии № 42 Любови Рейзиной спрашивают, почему все ее исследования так или иначе касаются Великой Отечественной войны, она отвечает словами военного историка, писателя Бориса Долготовича: «Я болен войной».

Вместе со своими учениками Любовь Михайловна на протяжении многих лет участвует в «Международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в исторической памяти народа».

Одной из тем, заинтересовавших Любовь Рейзину, а затем и ее учеников, стала судьба Надежды Иосифовны Лисовец. С подачи увлеченного педагога, историка и просто неравнодушного гражданина нашей страны возник посыл об увековечении памяти  Надежды Лисовец. Именно Рейзина со своей ученицей Машей Дьяковой по крупицам собрали все необходимые документы, подтверждающие участие Н.И. Лисовец в Минском подполье и движении французского Сопротивления,  трудовые заслуги в мирные дни. Она как историк уверена, что только тот народ, который помнит своих героев, имеет право на будущее.

Наталья ХАЦКЕВИЧ