​​​​​​​Показатели полугодия выполнили

Вчера состоялось выездное заседание Совета объединения «Минскстрой» с посещением производственных баз ОАО «Стройтрест № 35» в Шабанах. Участникам продемонстрировали витражные изделия, оконные блоки из алюминия и ПВХ, дверные конструкции с устройством систем «анти-паника» для медицинских учреждений, подъемники для инвалидов, сантехнические и вентиляционные изделия, электрощитовое оборудование, мебель и HPL-панели для отделки операционных и реанимационных залов объектов здравоохранения.  Стройтрест № 35 активно развивает новые производства, чтобы максимально закрыть комплектацию строящихся объектов собственными силами и не зависеть от поставщиков. За последние годы производственные базы филиалов реконструированы и модернизированы, приобретено современное оборудование, обучены кадры. Участники заседания посетили цехи  УПТК, МСУ, УСР и СУ-201, ознакомились с производственными процессами, задали интересующие вопросы.

Итоги I полугодия

Пленарная часть заседания прошла в актовом зале СУ-246 ОАО «МАПИД». На повестке дня стояли три глобальных вопроса: итоги работы организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой», за первое полугодие 2021 года и задачи на девять месяцев; модернизация производств; качество строительства и культура производства на строительных объектах.

ГПО «Минскстрой» выполнило за первое полугодие все три ключевых показателя: рентабельность продаж – 6,7%, в том числе 7,3% – по организациям коммунальной и с долей коммунальной собственности более 50% (при задании 3%); экспорт товаров – реализовано продукции на сумму 948,6 тыс. долларов США, экспорт услуг –  2695,5 тыс. долларов. Дана также оценка выполнению организациями объединения и других показателей социально-экономического развития, таких как объем СМР собственными силами, объем производства промышленной продукции, выручка от реализации, уровень заработной платы, производительность, инвестиции в основной капитал, энергосбережение и пр.

В первом полугодии 2021 года организации ГПО «Минскстрой» обеспечили ввод в эксплуатацию 17 объектов,  в том числе 15 жилых домов  общей площадью более 137 тыс. кв.м, детского сада в Масюковщине, здания судов Первомайского и Советского районов Минска. В настоящее время ведется строительство 204 объектов в Минске и за его пределами.

По итогам девяти месяцев текущего года стоит задача обеспечить рентабельность продаж на уровне 3,3%, экспорт товаров – 103% и экспорт услуг – 100% к соответствующему периоду прошлого года; снизить уровень затрат на производство и реализацию продукции на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года и достичь показателя по энергосбережению не ниже «минус» 5,8.

О модернизации

Износ основных фондов организаций, входящих в состав объединения, достаточно высок и составлял на 01.01.2021  81,7 %. В обновлении нуждаются парк башенных кранов, технологическое оборудование, оснастка, строительная техника, поэтому  в текущем году  на эти цели запланировано направить 29,8 млн руб., из которых 50% – собственные средства организаций и 50% – бюджет города. В первом полугодии освоено 8,6 млн руб. или 29%. В основном средства потрачены на завершение реконструкции ЗЭПК и приобретение новой техники стройтрестами. Руководителей нацелили на более пристальное внимание к вопросам модернизации, детальный анализ состояния основных фондов  и  проработку планов модернизации и стратегии развития своих предприятий. 

Качество строительства

К рассмотрению вопросов качества строительства на заседании подошли предметно. Потребитель сегодня платит своим рублем и вправе требовать от строителей качественного выполнения работ. Чего греха таить, на деле  бывает совсем не так. На Совете приводились примеры наиболее характерных нарушений при монтажных, монолитных,  штукатурных, отделочных, фасадных работах. В результате – жалобы жильцов на промерзание стен, протекание крыши, появление плесени в квартирах, сырость и присутствие воды в подвальных помещениях и пр. На слайдах были показаны результаты обследований при выезде представителей службы контроля качества ГПО «Минскстрой» по жалобам и обращениям граждан. Забыли положить утеплитель, запенить стыки, большие зазоры в примыкании перегородок к монолитным конструкциям, отсутствует  крепление светильников в подвесных потолках, нарушена гидроизоляция и т.д. И эти примеры можно продолжать. Службе контроля качества поручено разработать комплекс мер по повышению качества строительства, довести их до каждого линейного работника и бригадиров, которые должны отвечать за соблюдение технологии строительства  подчиненными.

Качество строительных работ – это имидж организации, и оно должно быть на высоте.