Поезд памяти

05.07.2022

И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.

2-4 июля, в дни празднования Дня Независимости Беларуси, в Минске находился уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

Длинная очередь из желающих его посетить красноречивее всего говорила о том, что внимание минчан к истории не ослабевает, а творческий замысел создателей необычной экспозиции по достоинству оценен.

Те из минскстроевцев, кому посчастливилось посетить «Поезд Победы», до сих пор под впечатлением: произошло полное погружение в самый сложный для нашей страны период – годы Великой Отечественной войны.

Выбранные приемы передачи информации через макеты в натуральную величину, предметы того времени, звук, спецэффекты, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности поражают до глубины души: как можно было это вынести и победить?!

… Обугленные стены Брестской крепости, вагон санитарного поезда с измученными от боли лицами раненых бойцов, бесчеловечный допрос фашистами красного командира, барак концлагеря с изможденными узниками, сцены из мирной, военной жизни и, наконец, Победный май… – в девяти вагонах сконцентрирована судьба советского народа, его подвиг, слава, память. Здесь неизвестные герои и исторические личности, создающие уникальные лекарства, прорывные технологии в ракетостроении, разрабатывающие сценарии успешных военных операций.

Для каждой зоны осмотра была написана своя музыка, а на всем протяжении экскурсии посетителей сопровождала машинист паровоза Лидия, которая рассказывала о семье, войне, увиденном и пережитом. Хрупкая девушка во время войны водила эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. У Лидии был реальный прототип – Елена Чухнюк, машинист Гомельского локомотивного депо.

Единственный в мире музей с эффектом дополненной реальности побывал в этом году в 16 городах Беларуси, его посетили около 40 тысяч белорусов.