Победит сильнейший

29.06.2021

Инженеры по охране труда сдавали теорию

В ГПО «Минскстрой» прошел первый этап городского конкурса среди инженеров по охране труда в рамках состязания в профессиональном мастерстве «Минский мастер-2021». Из 50 поданных заявок в первом туре приняли участие 42 человека – своих специалистов прислали  практически все организации объединения. В прошлом году из-за пандемии конкурс не проводился.

Начальник отдела охраны труда и техники безопасности ГПО «Минскстрой» Владимир Гракович напомнил, что конкурсантам предстоит пройти два этапа – теоретический и практический. Проверка знаний законодательства в области охраны труда, нормативно-правовых актов проводится в форме тестирования. Участникам предложили для решения 30 вопросов с вариантами ответов, один из которых правильный. Контрольное время для выполнения задания – 1 час 30 минут (3 минуты на вопрос). В билеты были включены также новшества, которые  внесены  в законодательство об охране труда и Кодекс об административных правонарушениях в прошлом году.

После прохождения теоретического этапа определились полуфиналисты, которые продолжат борьбу за звание лучшего: из 30 возможных по 25 баллов набрали представители ОАО «МАПИД» и ОАО «Стройтрест № 4» — Максим Достанко из СУ-205 и Юрий Володько из УМ-208. 24 вопроса «взял» Александр Янушкевич из МЖБ, 23 — вновь мапидовец, неоднократный победитель прошлых лет, Михаил Воривончик.

Вышли в финал также представители первого  — Евгений Болко, СУ-4, четвертого — Андрей Ласоцкий, СУ-120, 35-го трестов — Егор Заморин, ПМК-1, и Александр Савицкий, СУ-200, УПТК 15-го — Роман Акулич, УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» — Алексей Лапицкий (СМУ-1) и Андрей Максимович (ТО-1). 

Практический этап участники будут проходить на строительном объекте, чтобы продемонстрировать навыки и умения по выявлению искусственно созданных на строительной площадке опасных зон и факторов, которые могут угрожать здоровью и жизни работников.

 Подобные соревнования требуют от инженеров по охране труда профессионализма, обновления знаний, нестандартного подхода, дают возможность обменяться опытом с коллегами. Заместитель председателя Минской городской организации профсоюза строителей Валерий Жуков, напутствуя конкурсантов, говорил о важности и социальной значимости профессии инженера по охране труда. Те наниматели, которые неформально подходят к подбору на эту должность специалистов, оказываются в выигрыше: сокращаются производственные риски, на объектах и в документации порядок, повышена ответственность работников за своё здоровье и жизнь.

Конкуренция на конкурсе профмастерства достаточно высокая, заявились не только инженеры с опытом  и не единожды участвовавшие в состязаниях, но и новички. Победит сильнейший!