По улице Мира к знаниям

27.08.2021

В Столбцах грядет новоселье: до открытия новой школы остались считаные дни. Событие действительно знаковое, долгожданное, поскольку с момента ввода последнего учреждения образования прошло почти сорок лет, действующие  две школы и гимназия явно переполнены.

Яркую новостройку видно издалека. Минские строители возвели ее за год в самом быстроразвивающемся районе, на востоке Столбцов. Рядом — жилая застройка, детский садик, православная церковь. После столичных форматов и типовых проектов компактный школьный комплекс в Минском регионе воспринимается с интересом: позитивные фасады, множество спортивных площадок, зон для отдыха,  для малышей — с навесами.

… У входа в здание стоит школьный автобус — приехали новые учебники. Педагоги с воодушевлением принимают ценный груз. В фойе идет наладка системы доступа (СКУД), обеспечивающей защиту детей от проникновения посторонних. СКУД также может информировать родителей о времени нахождения ребенка в школе, опозданиях, успехах в учебе (посредством электронного дневника).

Экскурсию по новостройке проводит начальник генподрядного СУ-19 ОАО «Стройтрест № 1» Николай Кажевка. Более половины управления этот год провела в разъездах между Минском и Столбцами. Результатом строители удовлетворены.

Уже расставлена мебель в учебных классах, учительской, подключается мультимедийный экран в актовом зале, монтируется оборудование в помещениях для трудового обучения девочек кулинарии и шитью и ребят — дерево- и металлообработке. Тренажеры пока в упаковке, спортивные залы в ожидании генеральной уборки, а учебные манекены для оказания первой медицинской помощи уже заняли свои места в кабинете МЧС, где будут отрабатываться навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Есть в новой школе и специальная комната ошибок, где ребята, наведя планшет на смоделированную ситуацию, смогут оценить последствия от дымящейся сигареты, забытой в пепельнице, невыключенного утюга, оставленной на плите сковороды с яичницей или скрутка проводов, находящегося под напряжением. Современная школа не только учит, развивает, но и прививает детям навыки безопасного поведения в быту.

Четырехэтажное здание состоит из пяти блоков. Для малышей — отдельный вход и своя территория для обучения и отдыха. Свой блок — у средних и старших классов.

Для общешкольных мероприятий запроектирован просторный атриум со вторым светом и россыпью васильков на центральной стене.

Много помещений отведено для кружковой работы, организации ресурсных центров, общественных объединений.

Спортивно-оздоровительный комплекс включает два спортивных зала, бассейн на четыре дорожки по 25 м, три тренажерных зала, тир и лыжную базу. Гиподинамия учащимся этого учебного заведения не грозит.

Положено начало школьному музею: первые стенды рассказывают о закладке камня на месте будущей новостройки 17 июля 2020 года, в нем — послание потомкам с датой прочтения в 2040-м; работе строителей генподрядного ОАО «Стройтрест №1».

Можно не сомневаться, что музейные фонды будут ежегодно пополняться успехами ребят, взрослые сделали все возможное для создания творческой среды для юных талантов.

В добрый путь!