По красной дорожке и с оркестром…

  В минском Дворце культуры ветеранов  торжественно наградили лауреатов и дипломантов республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2020 год».

Пандемия нисколько не испортила строителям праздника. Пусть не в зале и без звездного, как раньше, концерта, но организаторы постарались, чтобы церемония прошла красочно и запомнилась конкурсантам яркими акцентами. В холле играл оркестр, звучали поздравления, чувствовалась атмосфера праздника. Особой торжественности моменту придавала красная дорожка, по которой победители конкурса проходили  за  своими «Оскарами». Чем не Голливуд!

Хрустальная статуэтка «На лучшее достижение в строительной отрасли» – значимая награда  года, которую вручают строителям в восьми номинациях: «Организация года», «Объект года», «Руководитель года», «Энергосбережение», «Экспортер года», «Продукт года», «Технология года», «Развитие регионов, малых и средних городов». 

В этом году жюри определило 94 победителя и 59 лауреатов конкурса, в том числе десять – среди учреждений образования, готовящих кадры для строительной отрасли. По словам председателя Союза Строителей Николая Шеремета, всего  на конкурс были поданы заявки более чем от 160 организаций.

 2020 год для строительного комплекса страны был довольно неплохим, как и в целом прошлая пятилетка, сообщил журналистам на церемонии награждения первый заместитель Министра архитектуры и строительства Игорь Костюков. Выполнены практически все показатели, за последние пять лет построено более 20 млн кв.м жилья, свыше 4 млн «квадратов» введено в 2020 году, исполнено основное поручение Главы государства по обеспечению жильем многодетных семей. Также достигнуты неплохие показатели по экспорту услуг, освоены новые виды строительной продукции, развиваются технологии, работники отрасли получают достойную зарплату. «Поэтому можно смело сказать, что отрасль сработала положительно, и  мы чествуем ее лучших представителей, чьим трудом достигнуты эти показатели. Это как специалисты, так и трудовые коллективы, филиалы и подразделения. Среди победителей представлены различные предприятия, выполняющие общестроительные работы, проектирование зданий и сооружений, специальные строительные, монтажные, электромонтажные и другие», – подчеркнул первый замминистра.

Традиционно в лидерах среди награжденных –  представители ГПО «Минскстрой», у нас 31 «Оскар» –  23 Почетных диплома победителей и 8  Дипломов лауреатов.

Более подробную информацию читайте в свежем номере газеты «На стройках Минска», который выйдет 6 мая.