Площадки для преобразований

28.11.2018

С участием представителей организаций ГПО «Минскстрой», ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», УП «Центр профилактической дезинфекции» прошел семинар, посвященный соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве строительных работ.

С основным докладом, посвященным изменениям и дополнениям, внесенным в ключевые нормативные документы, касающиеся работы строителей, выступила заведующая отделением гигиены труда ГУ «МГЦГиЭ» Зоя Осос. Врач-гигиенист предложила представителям организаций четкий и лаконичный перечень позиций, соблюдение которых позволит раз и навсегда решить проблему непрезентабельных площадок. Чаще всего это не требует затрат: надо просто навести порядок, а потом его поддерживать.

С ситуацией на объектах «Минскстроя» ознакомил собравшихся начальник управления строительства и реализации инвестиционных программ ГПО «Минскстрой» Василий Голуб. Василий Михайлович заверил, что санитарное состояние стройплощадок и соблюдение норм охраны труда на них постоянно в поле зрения руководства организаций. Так, за десять месяцев текущего года строящиеся объекты посещались 846 раз, замечания были выявлены на 136 площадках. В процентном отношении есть положительная динамика к 2017-му: замечаний выявлено на 2,6% меньше. Повышенное внимание уделялось особо важным объектам, вводимым ко ΙI Европейским играм, а также новостройкам, формирующим облик столицы.

Лучше положение дел у УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» и ОАО «МДК». Самое время подтянуться управлениям стройтрестов № 7 и № 15.

Василий Голуб обратил внимание представителей организаций на болевые точки:

— вынос грязи со строительных площадок на проезжую часть;

— переполненность контейнеров;

— неудовлетворительное содержание бытовых городков;

— ненормативное складирование строительных материалов и конструкций;

— неудовлетворительное устройство ограждений стройплощадок.

Выступление начальника управления строительства и реализации инвестиционных программ ГПО «Минскстрой» сопровождалось показом слайдов объектов. Практика свидетельствует, что демонстрация на совещаниях слайд-фильмов и направление в адрес организаций фотоматериалов работают эффективнее, чем длительная переписка.

Расширенную информацию о результатах надзора за состоянием условий труда строителей и санитарным состоянием строительных площадок столицы предоставил врач-гигиенист ГУ «МГЦГиЭ» Владимир Куткович. Специалисты центра в течение года мониторили и посещали в составе рабочих и мобильных групп 604 строящихся в Минске объекта. Меры принимались к тем организациям, кто игнорировал выявленные замечания. По итогу к административной ответственности с начала года были привлечены 413 должностных и 14 юридических лиц, выдано 306 рекомендаций об устранении нарушений.

129 объектов ГПО «Минскстрой» находились в поле зрения проверяющих. Посещались они 1068 раз. Было выявлено 117 нарушений. Меньше всего замечаний — к УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» и ОАО «МДК».

Параллельно специалисты центра анализировали статистику временной нетрудоспособности по строительным организациям Минска, периодичность прохождения строителями медицинских осмотров, осуществление лабораторного контроля факторов производственной среды. Было отмечено, что минскстроевцы в числе самых дисциплинированных организаций столицы.

Справочно:

Тексты постановлений и полные тексты санитарных норм и правил, касающиеся производства строительных работ, размещены на web-сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь (www.minzdrav.gov.by) в разделе «База правовых актов», а также на web-сайте государственного учреждения «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»(www.rcheph.by) в разделе «Документы».

Соб.инф.