Плацдарм для уникумов

04.08.2021

Начались работы по реализации второго пускового комплекса Национального детского технопарка. В его составе три объекта: реконструкция производственного корпуса под размещение учебно-лабораторного корпуса и существующей пристройки к производственному корпусу, а также строительство выставочного корпуса.

Самый крупный объект, учебно-лабораторный корпус, объединит в себе приоритетные для республики направления научной деятельности. Ребята получат возможность создавать авторские модели беспилотных летательных аппаратов, проводить исследования в области биотехнологий, заниматься «зеленой» химией, изучать лазерное излучение, конструировать роботов и роборуки. На макетном и стендовом оборудовании молодежь получит полное представление  о работе АЭС, выработке энергетических ресурсов из возобновляемых источников, защите окружающей среды и многом другом. Пятнадцать лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, помогут одаренным ребятам определиться с будущей профессией в сфере высоких технологий.

— Разместится учебно-лабораторный корпус в здании, построенном в 90-е и с тех пор неэксплуатируемом, — уточнил прораб СУ-13 ОАО «Стройтрест № 4» Евгений Юдин. — Конструктив был обследован, частично демонтирован. Сейчас занимаемся устройством колонн и плит перекрытий. Здание подрастет на этаж и станет шире: на 9 метров по западной стороне и на шесть — по южной.

Рядом будет возведен выставочный корпус, который на уровне второго этажа соединен галереей с учебно-лабораторным корпусом. Здесь будут проходить различные семинары, презентации и выставки.

В существующей пристройке к производственному корпусу разместится лаборатория «Машины и двигатели. Автомобилестроение», где ребята будут изучать устройство транспортных средств, проводить испытания их возможностей и совершенствовать работу. Пристройка подвергнется реконструкции.

Вентфасады трех объектов будут решены в единой серой гамме с красными горизонтальными  вставками. Рисунок мощения и озеленения дворовой территории выбран наиболее актуальный: клавиши компьютерной клавиатуры. В Национальном детском технопарке все работает на развитие мотивирующей среды для юных талантов.