Первый зам. мэра встретился с коллективом УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ

Первый зам. мэра встретился с коллективом УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ

О выполнении ключевых показателей, динамике развития и наработках на перспективу шел разговор во время встречи первого заместителя председателя Мингорисполкома Федора Римашевского с коллективом УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ».

По информации заместителя генерального директора по экономике Анны Алексейчик, доведенные показатели по итогам мая и пяти месяцев предприятие выполнило. По пусковым объектам по объемам СМР (1-й пусковой комплекс строительства третьей линии метро, четвертая очередь) «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» идет с опережением графика. Все подразделения, в том числе и ПСУ «Руденское», работают прибыльно, чистая прибыль за январь-май составила по предприятию 4,377 тыс. руб. Рентабельность продаж в отчетном периоде одна из самых высоких среди организаций ГПО «Минскстрой» – 9,2%.

В УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» трудятся 2047 человек, прирост среднесписочной численности к прошлому году составил 124 работника. Темп роста заработной платы в январе-мае к соответствующему периоду прошлого года – 112,8%. «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» – одна из немногих организаций ГПО «Минскстрой», которая не имеет просроченной дебиторской задолженности.

Как прокомментировал генеральный директор предприятия Леонид Стухальский, основная задача, которая стоит перед коллективом, – сдать четыре станции третьей линии минского метро в следующем году – будет выполнена.

Леонид Петрович рассказал также о наработках на экспортном направлении. Второй год метростроители проходят практическое обучение на монолитном строительстве в Праге, в том числе по технологии «белая ванна», персонал уже получил сертификаты для работы на европейском рынке. Планируется, что к концу т.г. «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» откроет в Чехии свое представительство и начнет работать там в качестве субподрядной организации. Также предприятие налаживает сотрудничество с Грузией по реконструкции Тбилисского метро, которому более 50 лет. В конце июля планируется подписать протокол о намерениях.

Многовекторную политику (не только строительство метро, но и других объектов) «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» развивает и на внутреннем рынке. По словам Леонида Стухальского, объемы сторонних заказов метростроители планируют довести с 5 до 25-30% в общей производственной программе, участвуя в торгах на строительство и реконструкцию непрофильных объектов.

Еще одно направление – комплексное освоение прилегающих территорий при строительстве метро. Для этого планируется создать собственное инвестиционное управление.

Первый заместитель мэра Федор Римашевский отметил перспективность работы «МИНСКМЕТРОСТРОЯ», стремление к расширению сферы деятельности и пожелал успехов.