Первый раз в первый класс

28.08.2018

Минскстроевцы собрали портфель для Веры Климкович-Сивицкой. Школа № 4, в которую пойдет первоклассница, находится по соседству с ГПО «Минскстрой», и строители — шефы у ребят.

Солнечный рюкзак для Веры

Девочка — из многодетной творческой семьи. Ее родственники по линии мамы Александры Сергеевны Климкович — поэты и писатели, прадедушка Михаил Климкович написал слова гимна БССР.  Ветвь Сивицких также богата талантами, но уже в области киноискусства. Папа Веры Игорь Анатольевич — режиссер-документалист, искренне любящий Беларусь и много сделавший для популяризации ее истории.

Вера умеет читать, писать, считать до тысячи и выполнять простейшие математические действия. «Не заскучает ли в школе?», — интересуемся у мамы. Александра Сергеевна уверена, что нет: «Главное — общение!».

… Мы с Верой долго и скрупулезно выбираем рюкзачок — для нее это первая самостоятельная покупка и пропуск во взрослую жизнь. От изобилия форм и сюжетов глаза разбегаются у всех: и взрослых, и ребят. В группе поддержки Веры: мама, старший брат-пятиклассник Роман и двухлетняя София. «Минскстрой» представляет начальник управления кадровой политики и идеологической работы Наталья Белковская. Волнуются, кажется, все! Наконец, Вера определяется: берем желто-оранжевый с растительным узором и подбираем к нему в тон сумочку для спортивной формы. Выдохнули все разом и заметно повеселели. Надо ли говорить, что после такой рекламной акции, «желто-оранжевые» подскочили в популярности, и были разобраны все.

Особое оживление в рядах Климковичей-Сивицких начинается, когда открываем подарочные пакеты от строителей, а здесь и карандаши, и краски, и блокноты… — так много, что мама только разводит руками. Судя по всему, будет укомплектован не только портфель Веры, но и Романа. Да что там! Хватит и Софийке для самовыражения.

Спасибо, коллеги, за ваши добрые сердца!

Наталья ХАЦКЕВИЧ