Переход на BIM – веление времени

01.02.2022

По инициативе ОАО «Институт «Белгоспроект» в Минске прошло первое в Беларуси  BIM-мероприятие по внедрению в строительной отрасли технологии информационного моделирования  – Building Information Modeling (BIM). На диалоговой площадке  Event-пространства  «Beton» тему обсуждали  представители проектных организаций республики, заказчики, подрядчики, специалисты в области IT.

Опытом внедрения BIM -технологий с коллегами поделились сотрудники «Белгоспроекта». Этот проектный институт  называют пионером по  внедрению BIM в рабочий процесс. Ещё в 2013 году Министерством архитектуры и строительства институт был определен базовой проектной организацией в нашей стране по освоению технологии информационного моделирования, а спустя год он уже выпустил пилотный проект первого объекта –  BIM-модель здания Партизанского РУВД в Минске.

По словам генерального директора института Артема Юшкевича, на технологию информационного моделирования «Белгоспроект» переходил поэтапно. Сначала обновили  компьютерное и программное обеспечение, обучили персонал, создали BIM-отдел, открыли на своей базе три кафедры стройфака БНТУ, чтобы растить будущих BIM-проектировщиков.

Изучив зарубежный опыт, разработали концепцию внедрения BIM, провели независимый аудит пилотной BIM-модели и учли рекомендации профессиональных аудиторов, чтобы избежать ошибок в дальнейшей работе.

В 2021 году на счету «Белгоспроекта»  было уже два проекта, разработанных с использованием Building Information Modeling, а сегодня в работе находятся пять.

О том, какие программные комплексы применяют  проектировщики «Белгоспроекта», работая над созданием BIM-моделей, как оценивают  качество моделей, много ли коллизий выявляют, как взаимодействуют между собой отделы,  этой и другой информацией поделился  BIM-менеджер-начальник BIM-отдела института  Денис Лях.

«За информационным моделированием будущее. Внедрение BIM в процесс проектирования и строительства позволяет оперативно получать доступ к любой информации об объекте, контролировать качество работ на всех этапах, – констатировал BIM-менеджер. – Информационное моделирование нужно нам, в первую очередь,  для того, чтобы улучшить качество проектной документации, меньше допускать коллизий, ошибок.  Перед нами стояла задача – научить специалистов мыслить категориями BIM. Надо было поменять психологию проектировщиков. И у нас это получилось».

Среди участников диалоговой площадки не было сторонних наблюдателей, они активно задавали вопросы,  дискутировали.

Подытожил  встречу генеральный директор «Белгоспроекта» Артём Юшкевич: институт ставит перед собой задачу полностью перейти на BIM-проектирование к 2024 году.   В целом  же  свою миссию коллектив видит в  активном продвижении и  развитии BIM -технологий в строительной отрасли Республики Беларусь.  Поэтому диалог только начинается. Анонсировано, что в феврале на этой же площадке своим опытом BIM-проектирования поделится частная проектная организация, а потом сообщество обсудит тему с представителями регулятора – Министерства архитектуры и строительства.

Фото предоставлены ОАО «Институт «Белгоспроект»