Пенсия с плюсом

01.11.2022

С 1 октября 2022 года  в Беларуси вступил в силу Указ Президента  от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Что за новшества вводятся в системе пенсионного страхования? Кто может участвовать в программе добровольного накопления пенсии? Какие бонусы предусмотрены от государства?

Об этом и не только сотрудникам аппарата управления ГПО «Минскстрой» рассказала заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсий и пособий управления социальной защиты Ленинского района Минска Екатерина Владимировна КОЧЕТКОВА.

Что такое накопительная пенсия?

Это пенсия, накопленная гражданином из собственных средств. Согласно Указу, работающим гражданам предоставляется право уплачивать с заработной платы дополнительный страховой взнос на такую пенсию в размере от 1 до 10% заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в размере 1% заработной платы в ФСЗН).
Одновременно и работодатель будет обязан делать соразмерные взносам работника доплаты (но не более чем 3%) на накопительную пенсию из средств, предусмотренных на уплату обязательного взноса в бюджет ФСЗН. При выборе тарифа от 1 до 3% работодатель будет добавлять столько же, если работник выбрал от 4 до 10%  – взнос работодателя фиксируется на уровне 3%.

Общий итог взносов (гражданин + работодатель) – не более 13%.

 

Кто может участвовать?

В новой системе страхования могут участвовать работающие граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет. Накопленные средства они будут получать после выхода на пенсию равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет (по выбору).
Что влияет на размер выплат?

Разные факторы:

  • ставка рефинансирования,
  • уровень заработной платы,
  • процент накопительной пенсии,
  • срок страхования,
  • срок выплат.

Финансовые стимулы

На сумму страхового взноса, удержанного из зарплаты для накопительной пенсии, участник программы получит налоговую льготу в размере 13 процентов.

Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии.

Защита от инфляции

Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».
Указом установлено, что страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке.
Отчисления в гарантийные фонды по накопительному пенсионному страхованию определены в размере 0,5% от суммы страховых взносов и ежемесячно перечисляются страховщиком в республиканский бюджет.

 

Как стать участником программы?

Работникам, желающим формировать дополнительную накопительную пенсию, необходимо подать заявление и заключить договор непосредственно в офисах «Стравиты» или в электронном виде через официальный сайт страховщика. Затем уведомить работодателя, написав заявление по месту работы.

Раз в год работник имеет право изменить процент своих отчислений. А при смене работодателя необходимо будет уведомить об этом страховщика и предоставить новому нанимателю ранее заключенный договор.

Забрать всю сумму единовременно нельзя. Как и снять ее со счета досрочно, то есть до достижения пенсионного возраста. Правда, есть исключение: если застрахованному устанавливается I или II группа инвалидности.

Но приостановить участие в программе можно в любой момент. Допустим, человек переехал в другую страну или временно остался без работы.