Патриотическая песня объединяет поколения

31.03.2022

МАПИД принимал участников отборочного тура республиканского конкурса патриотической песни, организатором которого выступает Белорусский профсоюз работников строительства и промстройматериалов. В этом году его тематика –  «Песни о Родине».

Задача конкурса – возродить жанр патриотической песни –  честной, искренней, душевной, доброй, в которой поется о любви к Родине. А ведь у нас огромное музыкальное наследие, на котором выросли поколения, и патриотические песни всегда были популярны в народе. Тема  любви к Родине, к родному краю и сегодня близка каждому белорусу.

…Своих конкурсантов прислали на конкурс строительные организации и профильные учебные заведения города Минска и Минской области, среди которых были вокалисты из МАПИДа, стройтрестов № 1 и 35, «Минскжелезобетона». Талантов минскстроевцам не занимать! 

Состязания проходили в трех возрастных категориях: среди вокалистов до 35 лет, от 35 до 60 и старше 60 лет. Жюри оценивало уровень исполнительского мастерства, умение донести до зрителя основную тему музыкального произведения, сложность репертуара, артистичность и сценическую культуру.

Конкурсанты подарили зрителям незабываемый песенный праздник, пели очень искренне, с душой. В зале звучали известные всем композиции, такие как «Даль великая», «За синими туманами», «Белоруссия», «Явар и каліна», «Родина», «Две сестры, Беларусь и Россия», «Сінявокая», «Белая Русь».

Как признался председатель жюри конкурса, руководитель Минского горкома профсоюза строителей Дмитрий Просвиряков, в отборочном туре были представлены очень сильные исполнители, поэтому жюри было сложно выбрать достойнейших.

В I возрастной категории победителями стали Валерий Сургучев (МАПИД) с песней «А зори здесь тихие, тихие» и Алина Пономарева (стройтрест № 3, г.Солигорск) – песня «Белая ластаўка»; во II категорииИрина Сикорская (стройтрест № 3, г.Солигорск) с песней «Две сестры, Беларусь и Россия» и Василий Осипович («Минскпромстрой») – песня «Белоруссия»; в IIIПетр Полегошко (МАПИД) с песней «За синими туманами».

Поздравляем!

Победители будут защищать честь профсоюза строителей Минска и Минской области в финале конкурса на республиканском этапе, который пройдет  в мае во Дворце профсоюзов.

Покажем наш столичный строительный уровень! Будем болеть за вас, ребята!