Панельное разнообразие

03.03.2020

ОАО «МАПИД» презентовал новую линию по производству железобетонных изделий, где будут формовать, в первую очередь, одно­, двух­, трехслойные наружные стеновые панели.

Мировые технологии и креативный подход позволят создать разнообразие фасадов и идеально вписать жилые дома в любую застройку — от исторической до современной.

Работа по технической модернизации восьмого пролета СУ­246 в Шабанах началась год назад.

За основу принята стендовая технология, позволяющая выпускать широкий спектр изделий при минимальных затратах на переоснастку.

…Старт запуску линии был дан генеральным директором ОАО «МАПИД» Николаем Милошевским, заместителем министра архитектуры и строительства Алексеем Ананичем и господином канцлером Посольства Италии в Минске Стефано Кабрасом. Сразу ожил бетоносмесительный узел. Он претерпел серьезную модернизацию: переведен на автоматический режим управления новыми бетоносмесителями и системой дозирования материалов.

БСУ потребовалось несколько минут для приготовления бетонной смеси. По подвесным контактным рельсам кюбель­челнок проследовал над линией, по радиосигналу нашел бетоноукладчик и оперативно доставил бетонную смесь в приемный бункер. Адресная подача бетона — это, в первую очередь, скорость без потери объемов и качества. Немаловажно, что нужные по составу смесь и объемы оператор бетоноукладчика заказывает прямо с рабочего места.

— Линия представляет собой десять стендов размером 8000х4200 мм. Ее производительность при максимальной загрузке — 300 кв. м в сутки, — пояснил в ходе импровизированной экскурсии для участников мероприятия заместитель главного инженера по производству ОАО «МАПИД» Андрей Гермацкий. — Но не наращивание объемов производства ставилось во главу угла, а новый уровень качества и эффективности выпускаемых изделий. Наша наружная панель может быть толщиной до 500 мм, что соответствует коэффициенту теплосопротивления 6­6,5 Вт/м2 °С при утвержденном на сегодня 3,2. На устранение мостиков холода работает применение при сборке конструкции панели базальтопластиковых гибких связей.

Линия, по сути, универсальная. Здесь можно изготавливать все слагаемые жилого дома: плиты перекрытия, внутренние и наружные стеновые панели, перегородки. Можно выйти на высоту потолка три метра, поэкспериментировать с планировочными решениями, встроенными помещениями и встроенно­пристроенными паркингами.

Опалубка — съемная, борта фиксируются с помощью магнитов. Для изготовления эксклюзивных элементов целесообразно применять финскую фанеру. В процессе сборки изделия крепятся каналы электропроводки и электромонтажные пластиковые коробки, при необходимости — элементы для бессварного соединения изделий типа Пейкко.

Бетоноукладчик — сердце линии, управление им ведется дистанционно. Смесь вибрируется, после укладки и распределения заглаживается рейкой. Предусмотрена также финишная доводка поверхности — результат можно было оценить визуально и на ощупь: идеально,  дополнительной отделки не требуется!

Система тепловой обработки представлена на заключительном стенде, сверху и по периметру закрытом тентом. Под изделием, на уровне пола смонтирована система ребристых труб, по которой циркулирует горячая вода от 40 до 70 °С. Температура контролируется тремя датчиками, расположенными в разных зонах стенда, с возможностью отображения и регистрации температурных данных.

Эффектно происходит подъем изделия в вертикальное положение (угол наклона 80°) для удобства строповки и перемещения на пост доводки — на это гидравлической системе требуется всего три минуты, еще меньше — для возврата стенда в исходное положение.

Специальное оборудование позаботится об очистке формы от наплывов бетона.

Когда директор компании СООО «ИталПланТэк»  Стефано Тибери говорил об инновационности применяемых технологий при изготовлении оборудования, подразумевалось максимальное использование возможностей линии при минимальных затратах времени и средств на переоснастку, а также создание комфортных и безопасных условий труда для работников.

К слову, здесь будут работать 15 специалистов, каждый из которых прошел соответствующее обучение.

— Любой производитель изделий КПД стремится уйти от ярко выраженных стыков и однотипности фасадов — отличительных особенностей массового индустриального домостроения. И мы не исключение, — акцентирует Андрей Гермацкий, предлагая гостям ознакомиться с выставкой образцов наружных стеновых панелей нового поколения.

Переход на окраску фасадов значительно разнообразил унылую застройку спальных районов. Но краска недолговечна, иная ситуация, когда речь идет о цветных бетонах — новая линия дает такую возможность.

Тандем — однослойная панель плюс вентфасад — уже апробирован на трех домах в Новой Боровой — это серия ШШ, выпускаемая на мощностях 9­го модернизированного пролета СУ­246, где установлена линия паллет.

Первый опыт применения однослойных стеновых панелей, облицованных плиткой, для объектов инженерной инфраструктуры оказался удачным: теплопункт в Лошице­9 получился привлекательным. Плитка вкладывается в полиуретановые матрицы еще до начала бетонирования и формуется вместе с изделием.

Алесей Ананич, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь:

— МАПИД всегда был ориентиром отечественной стройотрасли. Происходит ломка стереотипов: типовое перестает быть однотипным. Современная продукция с высокими потребительскими характеристиками будет, безусловно, востребована, в том числе в странах Евросоюза.

Успехов коллективу ОАО «МАПИД» на этом пути!

Николай Милошевский, генеральный директор ОАО «МАПИД»:

— Наше предприятие никогда не останавливалось в развитии. Запуск новой линии — очередной этап модернизации промышленного сектора, направленный, в первую очередь,  на уход от устаревших технологий, ориентированных на массовое производство однотипной продукции.

Благодарю наших партнеров и Посольство Италии в Минске за поддержку в реализации инновационного проекта.

Стефано Кабрас, господин канцлер Посольства Италии в Минске:

— С чувством глубокого удовлетворения присутствую при запуске современной линии по производству строительных изделий высокого качества. Важно, что в таком значимом секторе экономики, как строительство, будут использованы инновационные итальянские технологии. Такие проекты — залог плодотворного сотрудничества между нашими странами. В прошлом году товарооборот между Италией и Беларусью составил 800 млн евро, и наблюдается тенденция к его росту: в 2020­м становится реальным выйти на 1 млрд.

Надеемся, что сотрудничество между нашими компаниями продолжится, а торговая марка «Сделано в Италии» станет своеобразным знаком качества. У нас большие возможности для диалога и дальнейшего развития бизнеса.

 

Александр Фефелов, директор ООО «Элтикон»:

— Горд тем, что именно наша компания выиграла тендер на право модернизации лидера строительной отрасли — ОАО «МАПИД». Убежден, что только перевооружение и сокращение расходов могут вывести нашу отрасль на новые показатели.

Мы имеем почти 30­летний опыт работы на рынке и готовы к реализации амбициозных проектов.

 

Дома на экспорт

ОАО «МАПИД» имеет опыт реализации проектов за пределами страны. Белорусские кварталы с необходимой инфраструктурой построены в Калуге, Обнинске и Балабаново. Изделия доставлялись в Российскую Федерацию авто­ и железнодорожным транспортом.

Сотрудничество с Калужской областью вновь возобновлено. На экспорт поставляются высотки серии

М 111­90: здесь изделия согласно специально разработанным технологическим картам грузятся на железнодорожные платформы, на месте монтируются российскими строителями.

Запуск новой линии предполагает иной уровень теплотехнических характеристик изделий, отвечающий требованиям, предъявляемым к ограждающих конструкциям в еврозоне, и возможность выхода на рынки стран Евросоюза.