Памятка родителям

28.05.2019

На что обратить внимание, отправляя ребенка в детский оздоровительный лагерь.

 

 

 

Ответственность вожатых

Выясните заранее, как проходит набор вожатых, имеют ли они специальное образование, насколько они внимательны и ответственны, знают ли, что делать в экстренной ситуации, и так далее.

Всю эту информацию можно узнать у менеджера по продажам путевок и сравнить с реальными отзывами родителей и детей.

Присутствие других квалифицированных специалистов

Например, спасателей, отвечающих за безопасность детей во время купания.

Во время водных прогулок за детьми должен наблюдать не только вожатый, но и спасатель.

Также необходимо поинтересоваться, кто отвечает за организацию питания. Особенно это важно, если у ребенка есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Оборудование помещений

Любой принимающий лагерь должен быть оборудован противопожарной системой, а помещения, где находятся дети, соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

Спальни хорошего детского лагеря всегда светлые, просторные, чистые и хорошо проветриваемые, а в каждой туалетной комнате есть умывальники и кабинки с дверями.

Источником опасности в помещениях могут быть окна и балконы. Кроме того, в зданиях лагеря не должно быть открытых доступов к крышам и пожарным лестницам.

Удобное месторасположение

Детский лагерь должен располагаться за пределами промышленных объектов и производств, территория ограждена и охраняема.

Дети не должны иметь доступ к хозяйственным зонам, таким как котельная, электроподстанция, хозблок.

Неподготовленные игровые площадки с ненадежным или сломанным оборудованием всегда представляют собой повышенный источник травматизма. Даже если вожатые при этом будут находиться в нескольких шагах от детей.

Бдительность родителей

Пятый источник опасностей, как ни странно, представляют сами родители, которые умолчали о каких-то действительно важных вещах. Отсутствие объективной информации об особенностях здоровья и характера отдыхающего ребенка чревато большими неприятностями.

Сюда относятся сведения о возможных пищевых аллергических реакциях, специфическое поведение в определенных ситуациях и всевозможные фобии.

Только представьте: отряд осваивает веревочный городок, а у ребенка паническая боязнь высоты, о которой родители забыли предупредить вожатых. Что уже говорить о наличии заболеваний, из-за которых может понадобиться срочная госпитализация ребенка?!

Ну и, конечно, безопасность в лагере зависит и от самих детей, их навыков и здравого смысла.

Лилия ЦВЕТКОВА, валеолог 6 поликлиники