Основному Закону страны – 30 лет

15.03.2024

Сегодня, 15 марта, наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. В этом году Основному Закону страны исполняется 30 лет. Он имеет высшую юридическую силу и закрепляет основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституция Беларуси закрепила статус республики как унитарного, демократического, социального, правового государства. Основной Закон определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан.

Высшей ценностью Конституция объявляет человека и его жизнь, его права, свободы и гарантии их реализации. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. В Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.

Сегодня согласно Основному Закону проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.

 «Наша Конституция даёт возможность достойно жить, развиваться, чувствовать себя в безопасности, реализовать самые смелые планы и начинания на родной земле. Так и должно быть в современной, по-настоящему демократичной стране, – сказал, выступая на встрече во Дворце Независимости по случаю 30-летия Основного Закона страны, Президент Александр Лукашенко. – Важно то, что мы имеем неразбазаренные народные богатства, сохранённый суверенитет, безопасность и мир на родной земле, рост благосостояния наших граждан. Мир, покой и тишину для обычных людей».