Осенний карп-2020

29.10.2020

Живу я клëво!

Как еще завершить рыболовный сезон, если не коллективным финальным выездом?! Представители восьми подразделений ОАО «Стройтрест № 1» приняли участие в проекте «Осенний карп-2020», инициированном профкомом и администрацией предприятия.

При сегодняшнем уровне стрессов и нагрузок подобные предложения воспринимаются строителями на ура. «Это был самый приятный факс за день», — признался участник соревнований, имея в виду приглашение на рыбалку.

Место выбрали идеальное: прикормленное, благоустроенное, благо таковых в Беларуси становится все больше. Ловить, по условиям конкурса, допускалось в течение четырех часов на два удилища и не более шести крючков. В ход были пущены популярные нынче фидеры (английская рыболовная донная снасть). По количеству дополнительного снаряжения стало понятно, что соревноваться выдвинулись профи. И хотя, по словам  опытного участника Леонида Свирского из УМ-1, самая идеальная рыба – это карп средних размеров, он вкуснее, каждому, конечно, мечталось поймать трофей повесомее – на кону стояла честь подразделения.

Берег водоема был разбит на 21 сектор по количеству рыбаков. Правда, небесная канцелярия в положение строителей не вошла: дождь лил без передыху, что несколько осложняло процесс и сказывалось на настроении. Спасали традиционные костюмы химзащиты, плащи, зонты и беседки. Фидеры с сигнализаторами в данном случае были идеальным средством ловли: закинул и жди под навесом, когда на пульт придет сигнал о поклевке.

Надо признать, рыбаки — народ суеверный и до фанатизма увлеченный. Любому выезду на природу предшествует, как правило, скрупулезная подготовка, приобретение экзотических приманок, изучение местности и … бессонная ночь. И не дай бог жене с собой рыбные консервы положить — не будет ни клева, ни друзей, даже намять бока могут.

В том, наверное, основная прелесть рыбалки, что ничего невозможно предугадать, как ни готовься. Зато сколь угодно примеров, когда приличную рыбину тянет новичок, ничего в этом не смыслящий. Доходит порой до абсурда: две удочки забрасываются в один квадрат: поплавок одной ныряет без устали, а второй предательски замирает навсегда – чтобы такое пережить, надо иметь стальные нервы.

Больше всего за участников конкурса переживали председатель профкома треста Иван Трепачко и инструктор-методист по спорту Виктор Аникеев. Организаторам, конечно, хотелось, чтобы начинание прижилось, чтобы строители получили удовлетворение не только от самого процесса, но и от общения, вкусного обеда, красоты выбранного места.

На какие только хитрости ни шли рыбаки,  предлагая здешнему привередливому карпу приманки с запахом дыни, клубники, сливы, аниса, клюквы, ванили… Пробовали на червя и традиционную кукурузу. Лишь к концу третьего часа клюнуло. Первому удача улыбнулась дорожному рабочему СУ-4 Евгению Тихоновскому. И сразу по-взрослому: зеркальный карп на взвешивании потянул на 2180 г. В копилке Евгения, к слову, это не лучший результат, но на безрыбьи он прозвучал особенно эффектно.

Повезло еще двум участникам: на 2780 г нарыбачил главный инженер СУ-4 Андрей Панченко (1 место в общем зачете) и на 2060 — Юрий Козак из УМ-1 (3 место). Евгений Тихоновский был отмечен дважды: за второй результат в общем зачете и за первый — в личном.

Победителям были вручены дипломы, рыбные сувениры на удачу и фирменные полотенца от профкома. А всех участников ждали шашлыки, нежные стейки из карпа и наваристая уха. Заслужили! А дождь все лил… Только никому он уже не мог помешать. Настроение было прекрасным, а стол – богатым.

Сезон успешно завершен.

Есть организации в «Минскстрое», где подобные соревнования стали традицией, кто-то о них только мечтает. А первый трест решился и все получилось!

 

Рецепт рыбных стейков от Дмитрия Савицкого:

Карпы почистить, разрубить на стейки, стейки разделить пополам. Отдельно смешать соль с перцем. Приправой обильно сдобрить рыбу. Добавить томат, сок лимона, немного подсолнечного масла. Сметана или майонез – на любителя. Все смешать и на час оставить мариноваться. Затем уложить стейки на решетку и довести до готовности.

Приятного аппетита!