Огневые работы без последствий

26.07.2022

Возгорание на объекте СУ-201 треста № 35 было ликвидировано за секунды. Затем еще, еще и еще раз… – все желающие смогли почувствовать себя в роли мужественных огнеборцев, а заодно на практике отработать тушение пожара порошковым огнетушителем. Пришли единодушно ко мнению: нет ничего сложного! Будем надеяться, что эти навыки не пригодятся. Но пожары на стройобъектах периодически случаются, лучше знать и уметь, как поступать в случае ЧП, чем надеяться на помощь извне.

На стройке чаще всего горит утеплитель – тому есть немало примеров. Заместитель начальника Заводского районного отдела по ЧС Дмитрий Юргевич напомнил строителям, что после проведения огневых работ необходимо в течение трех часов контролировать ситуацию на объекте.

«Неплохо бы присматривать и за неблагополучными соседями по дому, практикующими после изрядной дозы алкоголя покурить в постели, – посоветовал Дмитрий Станиславович. – Когда горит одна квартира, так или иначе, страдают все близлежащие».

Всем нам в помощь – автономные пожарные извещатели, которые защитят, особенно в ночное время: во сне человек не ощущает запаха дыма, домашний спасатель разбудит и предотвратит беду.

На память о встрече с представителями МЧС – фото.