Общежития без пожаров

04.08.2022

С начала 2022-го в 13 столичных общежитиях случились пожары (в 2021-м – в четырех). Их причинами стали нарушения правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования (10 случаев, 77%) и неосторожное обращение с огнем (3 случая, 23%).

Благодаря своевременным сработкам пожарной автоматики возгорания были обнаружены и в кратчайшие сроки ликвидированы, что позволило минимизировать ущерб и предотвратить человеческие жертвы.

Анализ основных причин пожаров в общежитиях свидетельствует о том, что принимаемые руководителями и ответственными должностными лицами профилактические меры по предупреждению пожаров недостаточны.

… В июле 2018 года в общежитии ГП «Жилищник Минщины» при пожаре погибли двое малолетних детей. Система пожарной автоматики, установленная в помещениях общежития, находилась в неисправном состоянии, что не позволило обнаружить пожар на ранней  стадии.

28 июля 2022 года в жилой комнате блока №12 общежития ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» пожар произошел по причине оставления без присмотра пищи на электрической плитке.

По результатам проведенных в 2022 году мероприятий органами государственного пожарного надзора вскрыты многочисленные факты нарушений элементарных требований пожарной безопасности в зданиях общежитий, а именно:

– отсутствие эффективной защиты людей и материальных ценностей от воздействия опасных факторов пожара вследствие нахождения средств противопожарной защиты и пожаротушения в неисправном и неработоспособном состоянии;

– нарушение требований к содержанию путей эвакуации;

– незнание работниками организаций порядка своих действий в случае возникновения пожара на объектах, порядка вызова оперативных служб, а также недостаточные навыки пользования имеющимися на объектах первичными средствами пожаротушения;

– нарушение жильцами установленных правил безопасного проживания в общежитиях, оставление без присмотра включенных в сеть электрических приборов, повсеместное курение, непроведение инструктажей о требованиях пожарной безопасности с гражданами, проживающими в общежитиях, и другие.

В соответствии со статьями 20 и 46 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в организациях, а также несут персональную ответственность за их нарушение.