Общественные инспекторы вновь сели за парты

Отраслевой профсоюз активно участвует в мероприятиях и акциях, связанных со Всемирным днём охраны труда. В этом году он прошел под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Семинар по обучению общественных инспекторов по охране труда прошел на Минском домостроительном комбинате с участием главного технического инспектора труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергея Батуры.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что наниматели и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают максимальные усилия к ее обеспечению. Немаловажную роль в данном направлении играют общественные инспекторы по охране труда: их обучение и повышение квалификации является основой для эффективного осуществления общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся прав и обязанностей общественных инспекторов по охране труда, основные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществление профсоюзами общественного контроля, алгоритм действий при выявлении нарушений требований законодательства об охране труда.

Также обсуждались действия по профилактике производственного травматизма с анализом причин произошедших несчастных случаев в организациях строительного комплекса за последние годы. Присутствующие были проинформированы об основных принципах концепции Vision Zero («Нулевой травматизм»). Им были продемонстрированы типичные нарушения требований законодательства об охране труда.

Председатель профсоюзного комитета ОАО «Минский домостроительный комбинат» Игорь Щербаков рассказал о предусмотренных коллективным договором мерах материального поощрения общественных инспекторов по охране труда.

Участники мероприятия получили компетентные ответы на имеющиеся у них вопросы.

Информация предоставлена Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов