Обращения граждан: совершенствование форм и методов работы

02.12.2022
  • В ГПО «Минскстрой» прошёл семинар по изменениям, вносимым в Закон Республики Беларусь от18.07.2011 №300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц». Они вступают в силу со 2 января 2023 года.
  • Начальник сектора делопроизводства управления кадровой политики и идеологической работы «Минскстроя» Елена Босько рассказала работникам организаций объединения, которые на местах ведут работу с обращениями граждан и юрлиц, о предстоящих изменениях в законодательстве. В частности, как изменится порядок подачи электронных обращений; как будут рассматриваться обращения, носящие массовый характер; во всех ли организациях будет вестись книга замечаний и предложений; необходимо ли направлять ответ на обращение, если заявитель прямо указывает, что ответа не требуется; может ли заявитель использовать технические средства в ходе личного приема и должны ли будут организации предоставлять заявителю копии документов, относящихся к рассмотрению его обращения; что можно будет предпринять в случае злоупотребления заявителем своим правом на обращение?
  • Внимание делопроизводителей акцентировано на работе с электронными обращениями граждан, которые теперь будут поступать через республиканскую информационную систему учета.
  • С развитием информационных технологий граждане всё чаще обращаются в госорганы и организации в электронном формате, что удобно и быстро. Законодатель это учёл и вносит  изменения в порядок подачи таких обращений. Теперь электронные обращения будут вноситься через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и таким образом поступать в госорганы и организации.

Если сегодня электронные обращения подаются через соответствующие разделы на сайтах госорганов и организаций, то с запуском единой республиканской информационной системы у граждан появится единая точка подачи обращений. Зарегистрировавшись на этом портале, можно будет подать электронное обращение в любой госорган. С вводом единой системы будет обеспечен централизованный учет и хранение всех обращений граждан страны.

Елена Босько напомнила о реализации комплекса мер по переходу организаций объединения к применению государственной единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки  обращений граждан и юридических лиц, который предполагает в том числе:

  • приобретение для ответственных работников необходимых средств электронной цифровой подписи в соответствии с регламентом работы системы учета и обработки обращений;  
  • актуализацию информации на официальных сайтах своих организаций в разделе «Электронные обращения» в части информирования граждан и юрлиц об изменении со 2 января 2023 года порядка подачи электронных обращений.

Участники семинара смогли задать и другие вопросы, касающиеся работы с обращениями граждан и юридических лиц, и получить компетентные ответы.