Об условиях труда строителей в жару и не только…

04.07.2022

Говорили на городском семинаре, организованном на базе ОАО «Стройтрест № 1».

Его тема – «Гигиенические требования к условиям труда и санитарно-бытовому обеспечению строителей, организации работ». Перед присутствующими выступили представители Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. 

Заведующая отделением гигиены труда отдела гигиены МГЦГиЭ Зоя Осос рассказала о требованиях законодательства к условиям труда работников на объектах и содержанию стройплощадок – какими должны быть стройплощадки и бытовые городки, как правильно складировать стройматериалы, обустроить въезды и выезды на стройплощадку, чем укомплектовать бытовое помещение, почему важно  организовывать кратковременные перерывы для отдыха рабочих, особенно в жаркую погоду, соблюдать гигиену труда.

Накануне семинара работники МГЦГиЭ побывали на некоторых строительных объектах организаций  «Минскстроя», в том числе и первого треста, проверили санитарно-бытовые условия строителей и содержание стройплощадок и продемонстрировали результаты проверок на слайдах. Присутствовавшие на семинаре заместители руководителей структурных подразделений стройтреста № 1, начальники участков и инженеры по охране труда обязались замечания гигиенистов устранить в кратчайшие сроки.

Всего же за пять месяцев текущего года санэпидстанцией было обследовано 166 объектов «Минскстроя», нарушения выявлены на 106 (36,7%). Среди них неудовлетворительное состояние территорий стройплощадок – 102 случая, бытовых помещений – 33, неудовлетворительное бытовое обеспечение – 34.  По результатам проверок выписано 25 штрафов (на 191 базовую величину) и выдано 100 рекомендаций по устранению нарушений.

З.М.Осос особенно акцентировала внимание присутствующих на организации труда строителей в условиях аномальной жары – наличии в бытовках холодильников, обеспечении питьевой водой и соответствующей сезону спецодеждой и спецобувью. При необходимости рекомендовала смещение начала рабочего дня.

Говорили на семинаре также о вакцинации против гриппа и Covid-19, как самой эффективной мере защиты здоровья строителей в неблагоприятный эпидемиологический период. И привели пример, что проведенная вакцинация населения города Минска против гриппа позволила сэкономить в период с ноября 2021-го по апрель 2022-го сумму, эквивалентную 10,3 млн долларов США (на каждый вложенный доллар получено 8,3 доллара) и предотвратить более 48,8 тыс. случаев заболеваний гриппом.

Врач-инфекционист УП «Центр профилактической дезинфекции» Валерия Трус обратила внимание на важность проведения профилактических дезинфекционных мероприятий в строительных организациях, бытовых городках, на территориях промышленных предприятий и производственных баз. Грызуны (мыши, крысы) и кровососущие насекомые (клещи, клопы и т.п.) являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Об этом надо помнить!