О доблестях, о подвигах, о славе…

23.02.2023

Говорили на диалоговой площадке в МАПИДе. 33 работника предприятия в 1979 -1989 годах выполняли  интернациональный долг в Афганистане.

«Афганская война – последний крупный военный конфликт, в котором участвовали солдаты и офицеры Советской Армии, в том числе белорусы. И мы хотим, чтобы вы из первых уст услышали о тех событиях», – сказал, обращаясь к присутствующим в зале молодым работникам, заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Сергей Малашук.

На встречу с молодёжью пришли воины-афганцы – главный энергетик завода КПД-1 Святослав  Василевский и сварщик этого предприятия Сергей Забелич,  для которых та война в чужой и далёкой стране стала боевым крещением.

На экране – кадры кинохроники Афганской войны:

22 декабря 1979 года, 15.00 – начался ввод советских войск в Афганистан, первыми на афганскую землю ступили воины 108-й Мотострелковой дивизии и 103-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. 27 декабря в 19.30 началась операция «Шторм-333» по захвату дворца Амина.

1980 год,  23 января трагедия в тоннеле «Саланг»,  погибли 16 военнослужащих зенитно-ракетной бригады. Июнь – боевые действия ведутся в 15 афганских провинциях из 26. За 1980 год погибло 1484 военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск.

…1988 год – завершилась операция «Магистраль», 7-8 января – бой на высоте 3234. 15 мая – начался вывод Советских войск из Афганистана. 15 августа – первый этап вывода войск завершён. Афганистану передано около 2 300 объектов различного назначения: городки, склады, госпитали.

1989 год, 23-26 января – операция «Тайфун», 4 февраля – последнее подразделение Советской Армии покинуло Кабул. 15 февраля – из Афгана полностью выведены Советские войска.

За десять лет войны в Афганистане общие потери Ограниченного контингента Советских войск составили 13860 человек.

…Сергея Забелича призвали в армию в 1983 году после училища. Три месяца был в учебке в Фергане (Узбекистан), потом служил  в 131-м  погранотряде.

«22 июня нас на машинах доставили к границе с Афганистаном. Там ждали вертолёты, мы их называли бортами, – рассказал воин-интернационалист. – Первое моё место службы в Афганистане было на афгано-пакистанской границе – в  гарнизоне «Бандар-пост».  Из Пакистана по горным тропам шли караваны с оружием, а мы их ждали на перевалах. Я был наводчиком миномёта в миномётном расчёте. На операции вылетали на «вертушках». В 1985 году запомнилась последняя, мы проводили зачистку  Зардевского ущелья от бандформирований. Ребята из нашей заставы попали в засаду, погибли почти все – 19 человек».

Святослав Василевский был механиком-водителем 152- мм самоходной пушки 2С5 «Гиацинт». Её солдаты называли ласково «огненный цветок». В Афганистане «Гиацинты» прошли  первое боевое крещение. За героизм, проявленный в одной из  операций в горах Афгана, артиллерист Святослав Василевский награждён медалью «За боевые заслуги».

…Молодёжь МАПИДа с интересом слушала воспоминания воинов-афганцев.

«Спасибо вам за мужество и отвагу. Мы понимаем, что бередим ваши раны. Но без вашего опыта, без таких вот рассказов мы не сможем воспитывать молодое поколение и сберечь нашу страну, – подытожила встречу начальник управления подготовки кадров ОАО «МАПИД» Ирина Герасименко. – Время сейчас очень сложное. И только тот человек, который знает историю своей страны, помнит ее и чтит, сможет двигаться вперед и правильно расставлять приоритеты».