Нужно совершенствовать методы противодействия киберпреступности

11.04.2024

Сегодня в Минске проходит международная научно-практическая конференция "Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов".

  • За два года в Беларуси пресечена деятельность четырех крупнейших криптообменников
  • В Беларуси раскрыта взятка в цифровой валюте на Br600 тыс.

"Тема сегодняшнего разговора - противодействие совершению преступлений с использованием цифровых активов - очень актуальная. Связано это с ростом киберпреступлений, которые занимают по разным оценкам от 20% до 25% в общей структуре преступности на сегодняшний день, - рассказал председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. - При совершении цифровых преступлений используются цифровые активы, это криптовалюта, электронные деньги. Во всех сферах - это и финансирование терроризма, и коррупция, и экономические преступления. Естественно, нужно совершенствовать методы противодействия киберпреступности и использованию цифровых активов в преступной деятельности".

Конференция объединила в Минске представителей Следственного комитета Беларуси и России, МВД России, Агентства Финмониторинга Казахстана, Генеральной прокуратуры Узбекистана, Финмониторинга РФ. "Границ у киберпреступности нет. Думаю, что сегодняшняя международная конференция будет серьезным шагом по совершенствованию нашей деятельности в борьбе с преступностью", - дополнил Дмитрий Гора.

БЕЛТА