Новые требования пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ (с комментариями)

03.02.2020

Новые требования пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ содержатся в главе 14 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2019 №779, которые вступают в силу с 20 февраля 2020 года.

147. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ) обязаны:

обеспечить контроль за выполнением на объекте требований настоящих специфических требований, а также противопожарных мероприятий, установленных проектами организации строительства и производства работ;

не допускать производства строительно-монтажных работ при отсутствии (неисправности) на строительной площадке противопожарного водоснабжения, подъездов, систем оповещения и связи, первичных средств пожаротушения, предусмотренных строительным генеральным планом, проектом организации строительства, а также настоящими специфическими требованиями, требованиями иных нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Проект организации строительства (ПОС) [п.3 Правил по ОТ при выполнении СР] составная часть организационно-технологической документации, определяющая общую продолжительность и промежуточные сроки строительства, распределение капитальных вложений и объёмов строительно-монтажных работ, материально-технические, трудовые ресурсы и источники их покрытия, основные методы выполнения строительно-монтажных работ.

Проект производства работ (ППР) [п.3 Правил по ОТ при выполнении СР] – проект, определяющий технологию, сроки выполнения и графики обеспечения ресурсами строительно-монтажных работ.

Противопожарное водоснабжение [СТБ 11.0.03-95] совокупность инженерно-технических средств и сооружений, обеспечивающих подачу воды для тушения пожара.

К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, ёмкости с запасом воды, полотнище противопожарное [п.52, глава 8 Общих требований пожарной безопасности]

148. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ) имеют право назначить приказом лиц, ответственных за пожарную безопасность и противопожарный режим отдельных объектов и участков строительной площадки, исправность и своевременное техническое обслуживание средств противопожарной защиты и пожаротушения, первичных средств пожаротушения, систем оповещения и связи.

Противопожарный режим [п.62, глава 11 Общих требований пожарной безопасности] – комплекс противопожарных мероприятий при выполнении работ и эксплуатации объекта, предусмотренный нормативными правовыми актами и обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, содержащими требования системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Средства противопожарной защиты и пожаротушения [п.62, глава 11 Общих требований пожарной безопасности] – продукция, предназначенная для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения распространения пожара и его опасных факторов, тушения пожара, спасения (самоспасения) людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды от пожара, а также снижения риска причинения вреда и (или) нанесения ущерба вследствие пожара.

149. Руководители работ, ответственные за пожарную безопасность объектов (участков) строек, обязаны:

провести противопожарный инструктаж с работающими на строительной площадке при производстве строительно-монтажных работ;

ежедневно по окончании работ проверять выполнение требований пожарной безопасности и противопожарного режима на подведомственном объекте (участке), отключение электросетей и электрооборудования, а также места проведения огневых и других пожароопасных работ.

Противопожарный инструктаж [п.62, глава 11 Общих требований пожарной безопасности] – процесс ознакомления с мерами по обеспечению пожарной безопасности, безопасными методами и приёмами работы (деятельности), выполнение которых входит в функциональные (должностные) обязанности работающего (обучающегося), или другой порученной работы.

Порядок проведения противопожарного инструктажа с работающими установлен Инструкцией о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утверждённой постановлением МЧС Республики Беларусь от 22.05.2018 №36.

Огневые работы [п.62, глава 11 Общих требований пожарной безопасности] – работы повышенной опасности, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электро- и газосварочные работы, газо-, электро-, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок).

Пожароопасные работы [п.62, глава 11 Общих требований пожарной безопасности] – производственная деятельность, связанная с возникновением (возможностью возникновения) источников зажигания и (или) образованием (возможностью образования) смесей горючих веществ (газы, пары, пыли) с окислителем.

150. Выполнение противопожарных мероприятий на объекте строительства (строительной площадке) должно осуществляться в соответствии с проектной документацией (проектом организации строительства), разработанной и утвержденной в установленном порядке.

151. Расположение на строительной площадке зданий и сооружений, площадок для хранения горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючего газа, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования, автомобильных дорог должно соответствовать строительному генеральному плану, разработанному в составе проекта организации строительства.

152. До начала работ по возведению, реконструкции и реставрации объекта строительства на строительной площадке следует провести устройство наружного противопожарного водоснабжения, подъездов и дорог, а также снос зданий и сооружений, подлежащих сносу и находящихся в противопожарных разрывах.

Противопожарный разрыв [СТБ 11.0.03-95] – расстояние между зданиями, сооружениями и (или) другими объектами, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара посредством лучистого теплообмена.

Величину противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями на территории строительной площадки следует определять в соответствии с п.8.2.2 и п.8.2.4 подраздела 8.2 раздела 8 ТКП 45-2.02-315-2018.

153. На строительной площадке площадью 5 гектаров и более следует устраивать не менее 2 рассредоточенных въездов (выездов) шириной не менее 4,5 метра.

154. Автомобильные дороги на строительной площадке должны обеспечивать свободный подъезд к объектам строительства и иметь покрытие, пригодное для проезда пожарных аварийно-спасательных автомобилей. Расстояние от края проезда до строительных конструкций объекта строительства должно быть не более 25 метров.

На тупиковых участках автомобильных дорог на строительной площадке площадью 5 гектаров и более должны быть устроены площадки размером не менее 12 x 12 метров для разворота пожарных аварийно-спасательных автомобилей.

155. В случае перекрытия отдельных участков автомобильных дорог на строительной площадке, вызванного технологической необходимостью, следует устраивать временные объезды.

156. Схема автомобильных дорог на строительной площадке, устанавливаемая у въезда на строительную площадку, дополнительно должна содержать указание мест размещения зданий и сооружений, складирования горючих веществ, строительных материалов и конструкций, оборудования, мест разворота пожарных аварийно-спасательных автомобилей, установки источников наружного противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения.

157. Мобильные (инвентарные) здания и сооружения на строительной площадке следует размещать группами не более 2 этажей (ярусов, уровней) с суммарной площадью не более 800 кв. метров.

158. Хранение на строительной площадке горючих веществ, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования следует осуществлять в штабелях или группах площадью не более 100 кв. метров и высотой не более 2,5 метра.

Горючие (сгораемые) вещества и материалы [п.2.1.2 ГОСТ 12.1.044-89]вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

159. Следует соблюдать противопожарные разрывы на строительной площадке между объектом строительства, зданиями и сооружениями, площадками для хранения горючих веществ, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования: 18 метров – от мест хранения горючих веществ, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования, от групп мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, в том числе от отдельных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений; 24 метра – от мест хранения пустой тары из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

160. Противопожарные разрывы между мобильными (инвентарными) зданиями и сооружениями в пределах одной группы не нормируются.

161. Размещение групп мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, в том числе отдельных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, допускается непосредственно у глухих (без проемов) стен зданий из негорючих материалов.

Негорючие (несгораемые) вещества и материалы [п.2.1.2 ГОСТ 12.1.044-89]вещества и материалы, не способные к горению в воздухе.

162. В противопожарных разрывах на территории строительной площадки не допускается устраивать здания и сооружения, складировать горючие вещества, строительные материалы и конструкции, отходы и мусор, оборудование.

163. Курение на строительной площадке допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения».

Требования пожарной безопасности к местам для курения и их размещении на объекте должны содержаться в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности [Постановление МЧС Республики Беларусь от 10.06.2019 №41].

В качестве указателя «Место для курения» необходимо использовать указательный знак под кодом D03 в таблице М.1 приложения М ГОСТ 12.4.026-2015 с учётом изменения №1 от 29.11.2018 г.

164. Контролируемое разведение костров на строительной площадке допускается в специально отведенном месте при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения, размещения очагов горения на расстоянии, исключающем загорание ближайших строений и горючих материалов. По окончании использования очагов горения либо после прекращения постоянного контроля за процессом горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

165. При реконструкции, капитальном ремонте, реставрации, технической модернизации объектов без прекращения их функционирования эксплуатируемая часть здания должна отделяться от строящейся противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. При этом эксплуатируемая часть здания должна быть обеспечена самостоятельными эвакуационными выходами.

Противопожарная перегородка [СТБ 11.0.03-95] – внутренняя ограждающая конструкция из негорючих материалов с нормируемым пределом огнестойкости, предназначенная для ограничения развития пожара в горизонтальном направлении.

Противопожарное перекрытие [СТБ 11.0.03-95] – ограждающая конструкция из негорючих материалов с нормируемым пределом огнестойкости, препятствующая распространению пожара в вертикальном направлении.

Для определения нормированного предела огнестойкости противопожарной преграды следует руководствоваться таблицей 3 раздела 7 ТКП 45-2.02-315-2018.

166. На объекте строительства допускается размещать временные мастерские и склады не выше 10-го этажа. Размещение административно-бытовых помещений допускается не выше 4-го этажа.

167. Не допускается использование объекта строительства для проживания людей.

168. Не допускается размещение временных мастерских, складов и административно-бытовых помещений на объекте строительства, имеющем не защищенные от огня несущие металлические конструкции.

169. Конструкции лесов не допускается закрывать (утеплять) горючими материалами (фанерой, пластиком, древесноволокнистыми плитами, брезентом и другим).

170. Хранение (складирование) веществ и материалов должно осуществляться с учетом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения в соответствии с порядком хранения веществ и материалов, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, а также технологическими инструкциями. Не допускаются применение и хранение на объектах веществ и материалов, состав которых не известен и взрывопожароопасные свойства которых не изучены.

Порядок хранения (складирования) веществ и материалов на объектах с учётом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения установлен Инструкцией о порядке хранения веществ и материалов, утверждённой постановлением МЧС Республики Беларусь от 26.04.2018 №24.

171. На объекте строительства допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючего газа в количестве, не превышающем сменную потребность (при круглосуточной работе – не более суточной потребности). Хранение порожней тары из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючего газа не допускается.

172. На строительной площадке не допускается: хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в открытой таре; устанавливать баллоны с горючим газом на расстоянии менее 1 метра от радиаторов отопления теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов и менее 5 метров от источников открытого огня; размещать баллоны с горючим газом под воздействием прямых солнечных лучей.

Теплогенерирующие аппараты [п.2 Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов] – аппараты, предназначенные для непосредственного получения нагретого теплоносителя в процессе сжигания топлива (камины, калориферы, водонагреватели, теплогенераторы и иные аппараты и устройства, работающие на газообразном, жидком, твёрдом или смешанным виде топлива и служащие для отопления, приготовления пищи, нагрева теплоносителей, сушки помещений или иных целей).

Отопительные приборы [п.2 Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов] – аппараты и устройства, работающие на газообразном, жидком, твёрдом или смешанном виде топлива, а также в которых энергия электрического тока превращается в тепловую энергию и служащие для отопления.

173. В помещениях, в которых применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров, запрещается проведение работ, связанных с применением огня или вызывающих искрообразование. В таких помещениях необходимо размещать на стендах инструкции по пожарной безопасности.

174. Работы по теплоизоляции строительных конструкций и устройству гидроизоляционного ковра с применением горючих материалов следует проводить захватками одновременно на участках площадью не более 500 кв. метров. На местах производства работ количество горючих утеплителя и кровельных материалов не должно превышать сменную потребность.

175. При возведении зданий и сооружений высотой 3 этажа и более монтаж лестниц следует выполнять одновременно с возведением конструкций соответствующего этажа.

176. Каждое мобильное (инвентарное) здание и сооружение, размещаемое на строительной площадке, должно иметь выход непосредственно наружу. При этом со 2-го этажа (яруса, уровня) должны быть предусмотрены две рассредоточенные эвакуационные лестницы, выполненные из негорючих материалов.

Минимальное расстояние (L) в метрах между эвакуационными лестницами следует определять по формуле 1 п.6.3.6 ТКП 45-2.02-315-2018:

L =1,5Рn-1 ,

где

Р – периметр мобильного (инвентарного) здания;

n – количество эвакуационных лестниц.

177. Строительные леса на каждые 40 метров длины по периметру зданий и сооружений необходимо оборудовать одной лестницей (лестницей-стремянкой), но не менее чем 2 лестницами (лестницами-стремянками) на всю конструкцию.

178. Лестницы (скобы), предусмотренные для эвакуации людей с высотных сооружений (башенных градирен, плотин, силосных помещений и других), должны устраиваться на весь период строительства с двух противоположных сторон этих сооружений и выполняться из негорючих материалов.

179. На строительных площадках к эксплуатации допускаются теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления (кроме теплоемких печей) при соблюдении определяемых Министерством по чрезвычайным ситуациям требований в части их размещения и эксплуатации.

Требования пожарной безопасности к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов на объектах установлены Инструкцией о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления, утверждённой постановлением МЧС Республики Беларусь от 24.05.2018 №37.

180. Сушку одежды и обуви следует производить в специально приспособленных для этих целей помещениях, зданиях или сооружениях.

181. Запрещается применять для сушки одежды и обуви теплогенерирующие аппараты с открытыми нагревательными элементами.

182. Тип и количество первичных средств пожаротушения необходимо определять в соответствии с нормами, установленными Министерством по чрезвычайным ситуациям, в зависимости от их огнетушащей способности, а

также площади защищаемых помещений, открытых площадок и установок.

Нормы оснащения строительных площадок первичными средствами пожаротушения при проведении строительно-монтажных работ установлены постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35 (приложение 6).

Перечень правовых актов, на которые даны ссылки в статье

СТБ 11.0.03-95

Система стандартов пожарной безопасности. Пассивная противопожарная защита.

ГОСТ 12.1.044-89

Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

ГОСТ 12.4.026-2015

Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний.

Общие требования пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

ТКП 45-2.02-315-2018.

Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования.

Постановление МЧС Республики Беларусь от 10.06.2019 №41

Об изменении постановления МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 №28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».

Постановление МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35

Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения.

Постановление МЧС Республики Беларусь от 26.04.2018 №24

Об утверждении Инструкции о порядке хранения веществ и материалов.

Постановление МЧС Республики Беларусь от 24.05.2018 №37

О теплогенерирующих аппаратах и отопительных приборах, теплоёмких печах.

Постановление МЧС Республики Беларусь от 22.05.2018 №36

Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

Правила по ОТ при выполнении СР

Правила по охране труда при выполнении строительных работ, утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33.

Валерий ДЕДИК