«Новые рабочие места не создаются на митингах»

23.11.2020

На вопросы редакции газеты «На стройках Минска» ответил председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Васильевич Ляпунов.

— Каков уровень доверия строителей к своему профессиональному союзу?

— Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов объединяет 593 организации — около 114 тысяч человек. Важно, что с начала года наши ряды увеличились на 2184 человека, создано 68 новых первичных профсоюзных организаций. Сухие цифры статистики говорят о том, что строители видят в профсоюзе своего партнера, который не словом, а делом защищает социально­ экономические интересы и трудовые права членов профсоюза. И примеров этому множество.

В настоящее время белорусские профсоюзы заняли как никогда четкую позицию.

— Еще в 20­х годах прошлого века американский профсоюзный лидер Сэмюэл Гомперс сформулировал вывод, не утративший своей актуальности до сих пор: «…самое большое преступление, которое работодатель может совершить против своих сотрудников – это не работать с прибылью».

Сегодня есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы предприятия остановились, не выполняли свои договорные обязательства, теряли заказчиков и имидж, который создавался и поддерживался десятилетиями. Они цинично радуются тому, что стройиндустрия  может остаться без заказов, а строители без работы и заработной платы.

Профсоюз строителей совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь нацеливает трудовые коллективы не поддаваться на провокации и призывы к забастовкам, обеспечить бесперебойную работу своих строительных объектов и предприятий ради сохранения стабильной экономической ситуации, своевременного получения заработной платы и повышения имиджа отрасли не только в стране, но и за рубежом.

Сегодня коллективы строительных предприятий выполняют поставленные перед ними задачи. Идет плановая работа, и как результат – своевременно выплачивается заработная плата, которая у большинства строителей является основным источником дохода для их семей.

Нашу позицию полностью поддержала Международная конфедерация профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов. В её заявлении сказано: «В строительной отрасли Беларуси налажена эффективная система социального партнерства, достигнуты значительные успехи в защите трудовых прав и социально­экономических интересов трудящихся.

Поддерживаем позицию Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов в стремлении вести трудовые коллективы к бесперебойной работе предприятий и строек, сохранению экономической стабильности, соблюдению порядка и сплоченности».

Все мы знаем, что новые рабочие места не создаются на митингах, а благополучие семей строителей по кирпичику складывается на объектах строительства.

— Выход из профсоюзов не носит массовый характер, однако имеет место быть. Что профсоюзы противопоставят в ответ? Какие задачи ставят перед собой?

— Профсоюз – общественная организация, и каждый ее член вправе сам определять свою судьбу. Я уже отмечал ранее, что, несмотря ни на что, мы приросли в текущем году более чем на 2 тыс. членов, так как строители знают, что во главе деятельности их профсоюза всегда был и будет человек труда с его чаяниями и заботами, и верят, что только профсоюз может защитить, решив вопросы и сняв разногласия, возникающие между коллективом и нанимателем в процессе трудовой деятельности. Вся наша работа направлена на решение этой основной задачи.

Федерацией профсоюзов Беларуси создана стройная система оказания правовой помощи: от выплаты незаконно удержанных нанимателем сумм до восстановления на работе членов профсоюза. С начала года 976 строителей обратились за юридической помощью в правовую инспекцию отраслевого профсоюза, и она им была оказана. Благодаря принятым мерам, нанимателями возвращено работникам более 32 тысяч рублей, незаконно удержанных либо невыплаченных своевременно, шести работникам оказана юридическая помощь при рассмотрении дел в судах, которые выиграны в их пользу. Правовой инспекцией проводятся проверки и мониторинги трудового законодательства на предприятиях, консультации, личные приемы, горячие линии — это делают профессионально подготовленные специалисты, которые всегда помогут в решении любого вопроса в рамках трудового законодательства.

В соответствии с Генеральным и Тарифным соглашениями в коллективных договорах предприятий большинством первичных профсоюзных организаций совместно с социальными партнерами повышен уровень гарантий, льгот и компенсаций для работников по сравнению с действующим законодательством, в связи с чем хочется выразить таким руководителям благодарность за понимание нужд коллектива и создание достойных социально­экономических условий труда и отдыха.

Более того, с каждым годом увеличивается количество коллективных договоров, где предусмотрены нормы добровольного страхования медицинских расходов, удешевления стоимости питания, накопительного страхования пенсий, морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, а также льготы и гарантии для молодых специалистов, молодых семей и другие.

Эти льготы и гарантии значительно улучшают правовое положение работников и уменьшают естественный отток специалистов.

Кроме того, отраслевой профсоюз и далее будет осуществлять общественный контроль за динамикой и своевременной выплатой заработной платы, а также обеспечением полной занятости работников.

Благодаря принимаемым мерам в текущем году удалось ликвидировать имеющуюся длительный период задолженность по заработной плате в отдельных организациях. Например, нанимателем погашена просроченная свыше года задолженность по заработной плате работникам ПРУП «Борисовский хрустальный завод им. Ф.Э. Дзержинского» — для решения этого вопроса профсоюзу пришлось инициировать смену антикризисного управляющего.

Кроме защиты социально­экономических прав и трудовых интересов строителей, профсоюзом совместно с отраслевым министерством ведётся работа  по совершенствованию отдельных норм законодательных актов для решения  проблемных вопросов, возникающих в деятельности строительных предприятий, влияющих на их экономику и затрагивающих благосостояние коллективов.

Решением этих и других задач в интересах членов профсоюза и в рамках Устава мы и впредь будем активно заниматься.

— Много внимания профсоюзами уделяется теме охраны труда.

— В нашей стране жизнь и здоровье человека бесценны. Здоровый человек — это основа основ каждого предприятия. Именно здоровые, профессионально подготовленные работники и строят экономику страны.

Профсоюз уделяет первостепенное внимание общественному контролю для создания на предприятиях здоровых и безопасных условий труда, вопросам охраны труда, состоянию санитарно – бытовых условий, особенно в период пандемии.

В связи с увеличением численности заболевших коронавирусной инфекцией COVID­19 и в целях минимизации распространения инфекции среди работников строительной отрасли профсоюзом и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь на предприятия направлено совместное заявление, где обращено особое внимание руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций на создание условий для работы на строительных объектах в эпидемиологический период.

Проверки и мониторинги, выдача предписаний и рекомендаций, консультации — то плечо, которое профсоюз подставляет нанимателю с целью снижения производственного травматизма. В свою очередь там, где на охране труда не экономят, а вкладывают средства в безопасные условия работы, меньше тяжелых  и смертельных случаев, меньше горя причиняется работникам и их семьям.

Для пропаганды вопросов охраны труда и профилактики травматизма, снижения несчастных случаев, повышения престижа работы в строительных организациях профсоюз проводит с профактивом соответствующие обучающие курсы и семинары, организовывает смотры–конкурсы, такие как «Лучший наставник», «Лучший общественный инспектор по охране труда», «Лучший инженер по ТБ» и др.

Буквально на днях подвели итоги республиканского смотра­конкурса детского рисунка «Безопасный труд родителей глазами детей». Поступило более 70 работ детей строителей. По каждой их трех возрастных категорий (от 3 до 6, от 7 до 12 и от 13 до 17 лет) определены победители и призеры, которые получили дипломы и денежные вознаграждения от профсоюза. В работах юных конкурсантов до глубины души трогает детская искренность и пронзительность, их беспокойство за жизни родителей. Хотелось бы, чтобы это понимали те, от кого зависит на производстве создание безопасных условий труда.

За 9 месяцев 2020 года технической инспекцией труда профсоюза в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда проведено 32 проверки и 198 мониторингов, выявлено 2004 нарушения законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 53 единиц оборудования, что говорит о недостаточной работе отдельных нанимателей по созданию безопасных условий труда на объектах строительства, а ведь от этого напрямую зависят жизнь и здоровье строителей, да и экономика предприятий в целом.

— Замечено: там, где профсоюз силен и инициативен, где есть безусловный лидер, которому доверяют, крепче и сплоченнее коллектив, его труднее расшатать, а где­то и невозможно.

— Лозунг «Кадры решают все!» не потерял своей актуальности и в настоящее время. Во главе профсоюзной организации в идеале должен стоять порядочный и честный человек, который болеет за благополучие людей, воспринимает их проблемы, любит свое предприятие и страну и работает на результат. Профлидер должен чувствовать и нивелировать очаги напряжения, уметь вести диалог с коллективом и нанимателем, не бояться быть неудобным. Да, порой неудобным и для нанимателя, когда ситуация того требует: к примеру, несвоевременно выплачивается заработная плата, не соблюдается порядок изменений существенных условий труда и в других случаях экономического характера. От его авторитета и понимания ситуации зависит не только морально­психологический климат в коллективе, но и экономика предприятия, и наниматель это должен понимать.

— Вы посетили практически все трудовые коллективы ГПО «Минскстрой», нашли возможность побывать в сельхозподразделениях. Впечатление?

— Отмечу, что  коллективы строительных предприятий настроены на выполнение поставленных задач, качественную работу, ввод строительных объектов и как результат – своевременную выплату заработной платы работникам. Что касается сельхозпредприятий, то на сегодня в профсоюзе на учете таковых пять. Например, с работой СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» мы ознакомились в самый жаркий период, во время уборочной кампании. Передовикам жатвы вручили подарки, поблагодарили за труд и подметили, как сельчане дорожат рабочим местом и результатами своего труда. Было приятно констатировать, что некогда отсталое сельхозпредприятие благодаря вхождению в состав ОАО «Минскжелезобетон» показывает хорошие результаты работы. Здесь вовремя выплачивается заработная плата, созданы безопасные условия труда и надлежащие социальные и бытовые условия для работающих. Чувствуется не только взаимопонимание и взаимодействие руководителя и председателя первичной профсоюзной организации, но и их удовлетворение от совместной деятельности. И главное, что это является гордостью всего коллектива и влияет на результаты работы предприятия.

— Насколько крепки ряды нашего профактива?

— В состав профактива входят неслучайные люди, как правило, с лидерскими качествами, пользующиеся определенным авторитетом в своих коллективах и способные отстаивать права и интересы членов профсоюза. На местах профактив уверенно занимается своим делом. Проходит соответствующее обучение, посещает семинары, организованные профсоюзами, повышая знания и применяя их на практике. Со стороны руководителей предприятий есть понимание общих задач, стоящих перед нанимателем и первичными профсоюзными организациями, поскольку их деятельность направлена на укрепление коллектива и взаимодействие. Очевидно, что профактивистами не рождаются, ими становятся благодаря деловым качествам, выработанной жизненной позиции, завоеванному авторитету и приобретенному опыту. Ведь профсоюз – это союз профессионалов!