Новости отрасли

13.05.2019

Установлена предельная стоимость

Министерство архитектуры и строительства постановлением № 19 от 21 марта 2019 г. установило нормативы предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения индивидуальных жилых домов. Так, предельная стоимость квадрата в крупнопанельных индивидуальных домах установлена в размере Br1 372, в каркасных деревянных - Br1 374, в домах из ячеистого бетона - Br1 068, в домах из других стеновых материалов стоимость квадратного метра составит Br1 372. Данные нормативы действуют при отсутствии у заказчика сметной документации на строительство или официальных данных об оценочной стоимости вводимых в эксплуатацию жилых домов. Документ принят в целях установления единого подхода в определении стоимости строительства одного «квадрата» индивидуального жилого дома.

 

Новый порядок общественных обсуждений

Новый порядок проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности начнет действовать с 1 июня. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 апреля 2019 года №256. Согласно документу, общественному обсуждению подлежат градостроительные проекты общего и специального планирования, архитектурно-планировочные концепции объектов строительства (при отсутствии проектов детального планирования), а также градостроительные проекты детального планирования, разрабатываемые на территории, свободной от застройки, или на территории с застройкой, подлежащей сносу. Обсуждение по этим пунктам проводится в форме информирования юрлиц и физлиц (в том числе ИП) и анализа общественного мнения. Также следует выносить на общественное обсуждение градостроительные проекты детального планирования частей населенных пунктов (территориальных зон, кварталов, микрорайонов, территорий предполагаемой инвестиционной деятельности), разрабатываемые на территории существующих микрорайонов и кварталов жилой застройки, подлежащих реконструкции. В данном случае работает комиссия по общественному обсуждению.

 

Развитию усадебной застройки – зеленую улицу

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию поручил оказывать максимальное содействие развитию индивидуального жилищного строительства в Беларуси.  По словам Главы государства, эта задача особенно актуальна с учетом развития городов-спутников. В связи с этим дано поручение правительству проработать соответствующие вопросы. «Нужно пересмотреть программы их развития (городов-спутников – ред.), создать условия, стимулирующие усадебную застройку. Это надо сделать вместе с облисполкомами, Минским горисполкомом и внести при необходимости соответствующее предложение», – отметил Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что индивидуальное жилье пользуется большой популярностью у населения. Сегодня на него приходится более 40% от общего объема жилищного строительства. «И это правильно. Надо сказать, что малоэтажная застройка в наибольшей степени соответствует духу, менталитету и ожиданиям нашего народа, нашей природе, окружающей среде. Жить в своем доме, на своей земле – стремление, близкое и понятное каждому белорусу», – добавил Глава государства.

Подготовлено по материалам информагентств