Новоселье к юбилею

24.01.2023

Красная ленточка, символический ключ, поздравления от гостей и награды строителям…

На ул.Харьковской, 17 торжественно открылось после реконструкции административное здание центрального аппарата Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Событие состоялось аккурат в преддверии юбилейной даты – 27 января Госинспекция отметит 20-летие со дня основания.

Поздравили природоохранных инспекторов с новосельем первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Павел Муравейко и председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев. Гости отметили важный вклад сотрудников инспекции в сохранение природного богатства нашей страны. За 20 лет деятельности Государственная инспекция по охране животного и растительного мира заняла ведущее место в своей сфере, инспекторы являются уникальными специалистами, обеспечивающими сохранность природы, и способны действовать не только на воде и на суше, но и в воздухе.

 «Ни для кого не секрет, что наша страна с ее богатыми лесными угодьями, голубыми озерами, уникальными ландшафтами заповедников, а также сохраненными редкими видами флоры и фауны является красивейшим местом в Европе, и в этом во многом ваша заслуга, – сказал Павел Муравейко. – Глава государства, республиканские органы государственного управления уделяют особое внимание системной работе Госинспекции, очень многое делается для повышения её материально-технического состояния».

Лес – главное национальное богатство,  и госинспекторы всегда на боевом посту, несмотря на погодные условия, подчеркнул в своём выступлении также Владимир Кухарев. Он отметил  высокий профессионализм и самоотверженность специалистов, их принципиальную позицию при обеспечении сохранности природного фонда страны и добавил, что создание условий для специалистов, в том числе сегодняшнее открытие здания центрального аппарата, будет хорошим подспорьем для их дальнейшей службы.

На торжество пригласили и строителей. За своевременный ввод объекта в эксплуатацию и качественную работу участники строительства награждены почетными грамотами и благодарностями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Награды вручил строителям начальник Госинспекции Юрий Тертель, поблагодарив их за плодотворное сотрудничество.

Стройтрест № 35 провёл реконструкцию этого объекта всего за год с небольшим. Здание подросло на этаж и обрело современный облик: оно «оделось» в керамогранит с витражными системами. Внутри тоже созданы комфортные условия для работы и занятий спортом сотрудников инспекции: функциональные кабинеты, оснащённый мультимедийным оборудованием конференц-зал, большой спортивный и тренажерный залы… Оборудованы помещения для спецтехники.