Низко вам поклониться хочу, люди в белых халатах…

17.06.2022

Кто-то после работы на скорой помощи уходит из профессии, не выдерживая физических нагрузок, стрессов, наблюдая у себя первые признаки профессионального выгорания, когда становится все безразлично. Надежда Шамгина наоборот: поверила по-настоящему в себя, а желание помогать было у нее всегда.

Травмы, кровотечения, роды, отравления, кризы… – это те ситуации, когда жизнь человека целиком зависит от быстрых и грамотных действий бригады «скорой» – прекрасная профессиональная школа, после которой уже ничего не вгоняет в ступор.

До сих пор в памяти у Надежды парень, которого подобрали с ножом в брюшине. Главное правило в таком деле: колющие, режущие из тела не извлекать, чтобы не открылось кровотечение. Нож зафиксировали, парня по дороге не растрясли, в больнице аккуратно передали с рук на руки реанимационной бригаде.

Сейчас фельдшер 1 категории Надежда Николаевна Шамгина заведует здравпунктом ЗСК ОАО «Минскжелезобетон». С утра – освидетельствование водителей перед выходом на линию, составление профилей давления для гипертоников, инъекции, если требуются, а далее проведение профилактических и просветительских мероприятий.

За свою более чем тридцатилетнюю профессиональную деятельность Надежда Николаевна многих пациентов наставила на путь истинный. Особое внимание – гипертоникам. Препараты назначают лечащие врачи, но многое зависит от образа жизни, питания, сознания – об этом тоже надо говорить.

Надежду Шамгину очень радует, что уровень ответственности людей за свое здоровье год от года повышается. У заводчан есть возможность посещать со значительной скидкой спортивные комплексы и бассейны (спасибо генеральному директору Александру Шабану!), а это прекрасная профилактика сердечно-сосудистых и костно-мышечных заболеваний.

До Надежды никто из ее родных и близких с медициной связан не был, а сейчас у нее в семье свой личный доктор – по стопам мамы пошла старшая дочь, значит, что-то самое главное она смогла передать, а ведь известно, что лучшие врачи – потомственные, где любовь к профессии в генах.

 

19 июня свой профессиональный праздник отметят медики.

Спасибо вам за мужество и добрые сердца.

Наталья ХАЦКЕВИЧ