Не так страшен капремонт,

16.01.2023

если за него берутся минскстроевцы. Они отвечают как за качество, так и сроки. И вообще теперь «подкованы» со всех сторон: знают нормативку, порядок взаимоотношений с жильцами, а также  алгоритм действий от разработки проекта до ввода жилого дома в эксплуатацию.

Представители МАПИДа, стройтрестов № 1 и № 4, «Минскремстроя» и ГПО «Минскстрой» прошли обучение в образовательном центре ГЦ «Жилком».

Тематика курсов – «Организация и проведение капитального ремонта жилого фонда в соответствии с действующим  законодательством страны». 

Слушателям довели до сведения изменения в законодательстве в связи со вступлением в силу с 25 декабря 2022 г. Закона Республики Беларусь “Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»”, согласно которому городским (городов областного подчинения) и районным исполнительным комитетам, местным администрациям районов в г. Минске предоставлено право без проведения процедур закупок назначать исполнителей для оказания на договорной основе жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по капитальному ремонту жилфонда, вне зависимости от источников финансирования.

На тематических курсах представители подрядных организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой, прослушали ряд лекций и обсудили интересующие вопросы, повысив уровень своей компетентности. В частности, слушателям рассказали о нюансах проектирования и сметного нормирования при капитальном ремонте, продолжительности капремонта, важности подготовительного периода, а также о видах работ, выполняемых при капремонте жилья, в том числе за счёт средств жильцов.

Отдельно остановились на ключевой особенности капитального ремонта – взаимодействии с жильцами. Помимо лекции были проведены психологические тренинги по установлению доверительных отношений, поскольку тесное сотрудничество жильцов с заказчиком и подрядчиком – залог успешного проведения капитального ремонта их жилого дома.

Организации «Минскстроя» уже включились в городскую программу капремонта жилфонда. По решениям администраций районов за ними закреплены жилые дома, подлежащие капремонту.

Следует сказать, что генподрядные организации объединения, за исключением «Минскремстроя», специализируются на новом строительстве, поэтому учёба по капремонту жилья с учётом новых требований законодательства была очень полезной.