Названы лучшие в области труда

Федерация профсоюзов Беларуси определила лауреатов премии в области труда.

В нынешнем году её обладателями стал 21 соискатель. Это не только отдельные работники, достигшие высоких показателей в трудовой или научной деятельности, внедрившие в практику собственные рационализаторские предложения, но и целые коллективы. Главными критериями для победы среди организаций были рост заработной платы, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда и быта работников.

Почетная премия присуждается раз в два года. До финального этапа на этот раз дошли 35 претендентов: 9 работников, 5 авторских коллективов и 21 организация. Всего же на конкурс было подано более 100 заявок.

Отбор велся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профорганизации, затем – на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее – республиканского комитета отраслевого профсоюза. В финале лучших из лучших определяла комиссия по премиям ФПБ.

В число победителей вошли представители строительного, промышленного, аграрного, нефтехимического и других секторов экономики. Награждение обладателей премии состоится 1 мая - в Праздник труда.