Наука – фундамент государственности

19.01.2023

В Единый день информирования состоялась встреча коллектива ГПО «Минскстрой» с Павлом Кунашкевичем, первым заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Говорили о приоритетах и достижениях белорусской науки. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, к началу 2022 года в нашей стране 445 организаций занимались проведением научных исследований и разработок. В этой сфере было занято более 25 тысяч человек, 20,7%  исследователей – это молодые люди в возрасте до 29 лет.

Имена многих белорусских учёных известны далеко за пределами страны. Мы гордимся нашими национальными школами –  в области трансплантологии органов и тканей, нейрофизиологии, квантовых исследований и разработок, компьютерного моделирования и другими. В Беларуси в отличие от других стран постсоветского пространства не пошли по пути радикальных реформ и сохранили государственную поддержку науки. В 2021 году в общем объеме внутренних затрат на научные исследования и разработки доля бюджетных средств составила 41,9%. Это позволило развивать многие направления. Приоритетными для страны остаются цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование; машино- и приборостроение, инновационные материалы, агропромышленные и продовольственные технологии, обеспечение безопасности человека, общества и государства.

Павел Кунашкевич рассказал минскстроевцам  о достижениях белорусской науки за последние годы в различных областях. Только в 2021 году в Беларуси выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов. Объем инновационной фармацевтической продукции в 2021 году вырос на 29%. В Беларуси изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины на основе вируса SARS-CoV-2, проведены доклинические испытания, разработаны тест-системы для диагностики заболеваний человека, включая экспресс-тесты на COVID-19. Научно-технологическим парком УП «Унитехпром БГУ» выпускаются импортозамещающие лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний.

Научные достижения широко применяются в агропромышленном комплексе, машиностроении и электронике, военно-технической сфере.

В Беларуси активно внедряются современные космические технологии. Сегодня наша страна может производить спутники дистанционного зондирования Земли на уровне лучших мировых образцов. Благодаря этому Республика Беларусь вошла в число космических держав. В области космоса уже реализовано 7 научно-технических программ Союзного государства. Создана космическая группировка спутников и соответствующая инфраструктура.

Вклад науки в развитие страны оценил Глава государства А.Г.Лукашенко, вручая 25 января 2022 г. государственные премии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым НАН Беларуси: «Наука – фундамент нашей государственности. Люди, которые посвящают свою жизнь тяжелейшему труду ученого, – золотой фонд нашей нации».