Напутствие молодым строителям

Более 300 молодых специалистов пришло в ОАО «МАПИД» в нынешнем году. По этому поводу состоялось торжественное собрание «Мы – будущее МАПИД» с участием руководства, профсоюза и Совета по работе с молодежью предприятия.

По традиции посвящение в профессию началось с экскурса в историю. В комнате трудовой славы молодежь заинтересовал волейбольный мяч с автографом Натальи Кочановой, фотографии Уго Чавеса на объекте в Каменной Горке, портреты руководителей, Книга славы с лучшими работниками, дипломы и награды, макеты жилых домов и многое другое. Богатая история организации говорит о многом.

«Нам есть чем гордиться, и главная ценность – люди, – отметил в приветственном слове заместитель генерального директора по кадрам, быту и идеологической работе Сергей Малашук. – В нынешнем году за успехи на производстве несколько работников МАПИДа были отмечены государственными наградами. Эти люди работают рядом с вами на линии, в цехах и готовы поделиться опытом и знаниями». Руководитель пожелал молодым специалистам успехов в трудовых буднях и достижения профессиональных высот.

 

Диана Гиро приехала в столицу из города Глубокое Витебской области. Окончила строительный факультет БНТУ. С июля работает в СУ-101 инженером производственного отдела, живет в общежитии. На первых порах коллеги охотно помогали освоиться молодому специалисту, не отказывают в помощи и сегодня.

Получить распределение в МАПИД по-прежнему считается престижным. Одно из крупнейших предприятий в стране и лучшее во Фрунзенском районе столицы, является флагманом строительной отрасли. Вектор развития устремлен как на внутренний, так и на внешний рынок. Проекты индивидуальных домов из изделий КПД интересны за рубежом.

Приоритет предприятия очевиден. Один из разделов коллективного договора посвящен социальной защите молодежи. Иногородние проживают в общежитии, студенты-заочники получают оплачиваемый отпуск во время сессии. Этот перечень можно продолжить… Со временем у ребят будет возможность повысить квалификацию и получить более высокий разряд или смежную специальность на курсах при отделе подготовки кадров, аренды и идеологической работы.

…И это не говоря о насыщенной программе творческих и спортивных мероприятий. Участие в фестивалях и соревнованиях помогает быстрее влиться в коллектив строителей. А чтобы было проще выявить увлечения и таланты новичков, Совет по работе с молодежью провел анкетирование. Кроме стандартных, были вопросы об увлечениях, спортивных успехах, творческих способностях.

«Триста человек – больше, чем за последние три года вместе взятые. Однако осенний призыв в армию уже скорректировал эту цифру, а некоторые ребята решили продолжить учебу и поступили в вузы. Кто остался работать по распределению, понимают: нужно реализовать себя в профессиональном плане. Но что важно помнить? Ежедневный труд – это не все, что связывает вас с предприятием. Пока молоды, ведите активный образ жизни, проявляйте себя в творческой и спортивной жизни коллектива», – напутствовал новобранцев Руслан Комаровский, ведущий специалист по работе с молодежью.