Национальное достояние страны

22.10.2021

Сегодня Национальному музею истории Великой Отечественной войны 77 лет.  К этой дате здесь открылась  тематическая выставка о первых работниках и знаменитых посетителях. 

Знаете ли вы, что наш музей был первым в мире музеем истории Великой Отечественной. Документы и материалы начали собирать в самый разгар сражений, и в ноябре 1942-го в военной Москве открылась экспозиция из 300 экспонатов «Белоруссия живет, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской». Потом она переехала в освобожденный Минск.

Торжественное открытие музея в нашей столице состоялось 22 октября 1944 года в одном из уцелевших зданий – Доме профсоюзов на площади Свободы. В 1966 году музей переехал в здание по проспекту Ленина, 25а (ныне проспект Независимости). В 1977-м рядом с музеем разместилась уникальная экспозиция военной техники и вооружения под открытым небом.

Современное здание музея на проспекте Победителей построено в 2014-м к 70-летию освобождения Беларуси. Это вклад коллектива ГПО «Минскстрой» (генподрядчик – стройтрест № 1) в сохранение исторической памяти и наследия.

Площадь нового музея – свыше 3 тыс. кв. м, 10 выставочных залов, 30 коллекций из 8 тыс. экспонатов. В фондах их насчитывается более 154 тыс. Из самых ценных реликвий  – пушка 45-ка и автомобиль ГАЗ-АА. Экскурсоводы рассказывают, что пушка, задействованная в военных баталиях с фашистами, участвовала в параде партизан в Минске 17 июля 1944 года. Затем партизаны отряда имени газеты «Правда» передали ее музею. Теперь она находится в самом большом  (свыше 1 тыс. кв.м) зале «Дорога войны».

На автомобиле ГАЗ-АА, или «полуторке», как называли его в народе, уроженец деревни Беляны Витебской области Павел Яковлевич Михайлов воевал под Москвой, по льду Ладожского озера вывозил детей из блокадного Ленинграда, дошёл до Берлине. Был дважды ранен. В мирное время он работал на этой машине.

Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны по праву считается национальным достоянием страны. Это то место, где следует побывать каждому из нас.