На вводных объектах

«Пусть небо будет чистым, солнце ясным…»

В торжественной обстановке, с военным оркестром и маршем на плацу открылся в Ворнянах на Гродненщине новый военный городок. Почетное право перерезать красную ленточку этого значимого для обороны воздушной границы нашей страны на Западном направлении объекта было предоставлено гостям – вице-премьеру Владимиру Семашко, министру обороны генерал-лейтенанту Андрею Равкову и генеральному директору ОАО «Стройтрест № 35» Валерию Крупинскому. Строители минского треста преподнесли военным такой замечательный подарок в год 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, построив в рекордно короткие сроки современный военный городок со всей инфраструктурой. Валерий Крупинский передал символический ключ от новостройки командиру 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны подполковнику Денису Зыку – этот полк будет дислоцироваться в Ворнянах, а министр обороны в торжественной обстановке вручил полку Боевое Знамя – символ воинской чести, доблести и славы.

«У нас сегодня открыт новый военный городок, построенный на новом месте со всей инфраструктурой под размещение вновь сформированного полка, вооруженного ракетными комплексами «ТОР-М2» и на Западном направлении выполняющего прикрытие воздушного пространства Республики Беларусь. С конца лета полк будет нести боевое дежурство и осуществлять физическое прикрытие вводимой в следующем году атомной электростанции нашей страны», – прокомментировал министр обороны Андрей Равков. Он высоко оценил созданные в военном городке условия для военных («не каждый и дома в таких условиях жил»)и попросил бережно относиться к тому, что сделали строители. «Они действительно вложили здесь душу. Мы видели, как они работали, как они старались. И то, что сделано для полка, вызывает уважение. Строители потрудились на славу, спасибо им большое за это», – сказал Андрей Равков. Лучшим работникам 35 треста – монтажникам и каменщикам, малярам и плотникам, электромонтерам и дорожным рабочим, а также прорабам и мастерам, которые внесли наибольшую лепту в строительство этого важного для государства объекта, работая вдали от дома на Островетчине вахтами, министр вручил грамоты Министерства обороны и наручные часы с лазерной гравировкой. Генеральный директор стройтреста № 35 Валерий Крупинский, заместитель главного инженера Валерий Эмелло, директор филиала СУ-210 Павел Щурко, старшие прорабы ПМК-1 Владимир Хомец и СУ-210 Роман Боровский награждены макетами различного стрелкового оружия.

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко, который курирует в правительстве строительство атомной электростанции и инфраструктуры к ней, также поблагодарил строителей 35 треста за хорошую работу и пожелал им здоровья и удачи.

Гости и журналисты осмотрели казармы, учебные классы, столовую и другие объекты, построенные на территории военного городка. А в клубе по случаю торжества состоялся праздничный концерт.

Нина ЦЫКУНОВА, фото автора

 


Теги: Ворняны