На месте – виднее

02.11.2020

Учеба общественных инспекторов по охране труда прошла в УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ». Площадка была выбрана не случайно: здесь, по мнению организаторов — столичного профсоюза строителей,  уделяется много внимания профилактике производственного травматизма.

 

Всего в строительных организациях Минского горкома Белорусского профсоюза строителей и работников промстройматериалов, по информации его председателя Дмитрия Просвирякова, работают более 1600 общественных инспекторов по охране труда. Это, в первую очередь, неравнодушные, ответственные люди, которым доверяют работники. Задача общественников – уследить и предвидеть все, что пусть даже теоретически может таить опасность. Сделать это всегда проще, когда ты находишься, что называется, в гуще событий, а не наблюдаешь со стороны. Именно поэтому общественным инспекторам уделяется столько внимания профсоюзами и отводится значительная роль в концепции нулевого травматизма, принятой нашей страной и закрепленной в Генеральном соглашении на 2019-2021 годы.

Чем хороши общественные инспекторы? Они знают производственный процесс, их не проведешь. Каждый из них, обладающий знаниями, опытом и широкими полномочиями, может сделать для предотвращения ЧП больше, чем сотни предупреждающих табличек. Главное, чтобы это был ответственный и авторитетный человек, к мнению которого захотят прислушаться не только работники со стажем, но и молодежь.

Обучение общественников, как и обновление знаний, знакомство с новыми нормативными документами, проводится профсоюзами на постоянной основе. Приветствуется, когда информация подается максимально приближенной к реальности: больше жизненных примеров, типовых ситуаций, аналитики и психологии – так, как построил свои лекции главный технический инспектор Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько, общаясь с общественными инспекторами УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ», ОАО «Стройтрест № 4», ОАО «МАПИД», ОАО «Солигорский ДСК», ОАО «Стройтрест № 21» (г. Борисов) и ОАО «Минскпромстрой». После теоретической части, разбора конкретных случаев производственного травматизма на стройках общественники смогли задать свои вопросы и получить конкретные рекомендации.

Институт общественных инспекторов – один из инструментов в сфере охраны труда. Он дополняет, но не подменяет контроля, который должны осуществлять на рабочих местах ИТР. Но когда речь идет о человеческих жизнях, хороши все средства.